04.11.2015 04:55
    Поделиться

    Исследование: рождение детей защищает от "женского" рака

    С рождением ребенка существенно снижается риск развития рака яичников, показало новое исследование, проведенное учеными из Оксфорда.

    Согласно выводам научной работы, у женщин, имеющих одного ребенка, риск рака яичников в целом снижен примерно на 20 процентов по сравнению с бездетными дамами. Рождение каждого последующего ребенка сокращает шансы на недуг еще на 8 процентов.

    В ходе исследования ученые сравнили данные 8 тысяч пациенток, страдавших от рака яичников, и женщин, не имевших этого заболевания.

    Авторы исследования считают, что одной из причин повышенного риска рака среди бездетных женщин может быть бесплодие. Существуют некоторые заболевания, такие как, например, эндометриоз, которые мешают зачатию и, возможно, увеличивают риск определенных типов рака яичника.

    Предыдущие исследования показали, что у женщин, у которых никогда не было овуляции, обычно не развивается рак яичников, и что риск заболевания увеличивается с каждой новой яйцеклеткой, производимой в течение менструального цикла.

    Когда происходит овуляция, поверхностный слой яичника лопается, чтобы выпустить яйцеклетку, после чего требуется его восстановление. Чем больше яйцеклеток производится, тем больше клеток необходимо для деления и тем выше вероятность повреждений, способных вызвать рак.

    Поделиться