04.11.2015 14:12
    Поделиться

    Путин подписал закон об ответе на арест имущества России

    Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который создает условия для эффективной защиты собственности России за границей. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

    Закон о юрисдикционном иммунитете иностранных государств в РФ был принят Госдумой 23 октября и одобрен Советом Федерации 28 октября. Он позволяет ограничивать такой иммунитет на основе принципа взаимности, повышает защищенность имущественных интересов нашей страны и обеспечивает возможность более гибкого применения законодательных механизмов, позволяющих привлечь иностранное государство к участию в судебном разбирательстве в российском суде.

    Как заявлял замминистра юстиции Дмитрий Аристов, принятие закона актуально на фоне неправомерных действий, которые в последние время принимаются в отношении России и ее имущества в ряде зарубежных стран.

    "Мы, применяя концепцию абсолютного иммунитета иностранного государства и его имущества, оказываемся в более невыгодном положении в вопросах защиты своих интересов", - пояснял он.

    Определяются случаи, когда иностранное государство и его имущество не пользуются юрисдикционным иммунитетом, и предусматривается возможность отказа иностранного государства от такого иммунитета. Действие закона распространяется на все имущество, находящееся под управлением иностранного государства, в том числе арендованное.

    Между тем

    Президент подписал закон о ратификации российско-белорусского соглашения о порядке обмена сведениями о гражданах, в отношении которых действуют ограничения на выезд. Об этом сообщает официальный интернет-портал правовой информации.

    Закон был принят Госдумой 23 октября и одобрен Советом Федерации 28 октября.

    Соглашение было подписано в Москве в марте.

    Поделиться