04.11.2015 09:33
    Поделиться

    Ученые: Домашние животные снижают риск астмы у детей

    Наличие домашней собаки снижает риск возникновения астмы у детей на 15 процентов, пишет Irish Examiner. Если же ребенок часто контактирует с сельскохозяйственными животными, то вероятность заболеть астмой уменьшается наполовину.

    К такому выводу пришли шведские ученые, изучившие медицинские карты более миллиона детей, родившихся с 2001 по 2010 год. В расчет бралось не только наличие или отсутствие домашних животных, но и наследственность, место жительства и социально-экономический статус семьи.

    - Это исследование не показывает, каким образом наличие домашних животных снижает риск астмы, а лишь подтверждает этот факт. Мы знаем, что дети с выраженной аллергией на кошек или собак должны избегать контакта с ними. Но результаты исследования доказали, что ребенок, растущий в семье с собакой, с меньшей долей вероятности получит астму в дальнейшем, - говорит профессор Катарина Альмквист Мальмрос, одна из авторов проекта.

    По одной из гипотез, отсутствие контакта в раннем возрасте с некоторыми микробами и паразитами не дает иммунитету развиваться должным образом.

    Поделиться