03.11.2015 11:24
    Поделиться

    Торговые сети предложили поставщикам ограничить рост цен

    Крупные торговые сети предложили производителям и поставщикам продовольствия ограничить рост цен из-за снижения спроса на товары. В первом полугодии он уменьшился на 8 процентов, констатируют в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

    В связи с этим ассоциация направила Межотраслевому экспертному совету по развитию потребительского рынка, объединяющему торговые сети и поставщиков, письмо с предложением продумать совместные меры, которые позволили бы ограничить рост цен на продукты питания по всей производственной цепочке, сообщил ТАСС председатель президиума АКОРТ Илья Ломакин-Румянцев. По его словам, затраты на перевозку, к примеру, составляют порядка 7 процентов от конечной стоимости товара в рознице, и как вариант можно было бы подумать об оптимизации маршрутов для снижения транспортных издержек.

    По словам директора по развитию ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрия Вострикова, производитель не может напрямую повлиять на транспортные расходы, как и рост тарифов на электроэнергию, воду, введение платежей за утилизацию отходов и рост себестоимости из-за девальвации рубля.

    Поделиться