03.11.2015 09:34
    Поделиться

    Депутаты предложили отменить торговый сбор в России

    Депутаты Госдумы планируют предложить Конституционному суду отменить торговый сбор в России.  Это произойдет, если инициативу одобрит общественность и подпишет хотя бы 20 процентов парламентариев.

    Закон о торговом сборе вступил в силу с 1 июля этого года. Речь идет об  обязательном фиксированном платеже для организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в торговле.  Освобождаются от него предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, вендинговая торговля, а также предприятия, оказывающие бытовые услуги. При чем вводить такой сбор можно в городах федерального значения - Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Однако Санкт-Петербург и Севастополь от него отказались. В других муниципальных образованиях торговый сбор может быть установлен только после принятия специального закона.

    Однако некоторые депутаты Госдумы проанализировали закон и усмотрели неконституционность введенных мер, передает ПРАЙМ. Так, во втором чтении содержание документа претерпело значительные изменения по сравнению с первым, что противоречит регламенту нижней палаты парламента. Кроме того, законопроект не был направлен в регионы для рассмотрения, хотя документы, касающиеся общих принципов налогообложения в регионах, находятся в совместном ведении России  и субъектов. А закон города Москвы в процессе принятия не проходил обязательную оценку регулирующего воздействия.

    В связи с этим  депутаты предлагают признать федеральный закон о внесении поправок в Налоговый кодекс о введении торгового сбора и соответствующий закон Москвы не соответствующим Конституции России.

    Поделиться