03.11.2015 14:14
    Поделиться

    Центробанк: Курс рубля адаптировался к новым условиям

    Председатель Банка России Эльвира Набиуллина представила депутатам Основные направления денежно-кредитной политики страны до 2018 года включительно. Документ предстоит рассмотреть и принять вместе с проектом бюджета 2016 года. Ослабление рубля не ожидается - его курс адаптировался к внешним условиям, сказала Набиуллина.

    "Надо не забывать, что наш базовый сценарий исходит из цены на нефть в 50 долларов за баррель, то есть мы не ожидаем в этом сценарии никакого ослабления курса и его влияния на инфляцию", - сказала глава ЦБ на совместном заседании нескольких комитетов ГД.

    Она объяснила, что курс рубля адаптировался к новым экономическим условиям после перехода в свободное плавание. Отвечая на уточняющие вопросы, Набиуллина подчеркнула, что не считает переход к свободно плавающему курсу "забеганием вперед". Не будь это сделано, регулятору пришлось бы искусственно поддерживать курс национальной валюты, ведь он не соответствовал бы цене на нефть и прочим параметрам. По ее словам, обязательная продажа российскими экспортерами валютной выручки тоже ни к чему бы не привела.

    Прозвучало предложение установить хотя бы верхний предел курса. Это чревато негативными последствиями, не согласилась Набиуллина.

    "Плавающий курс - в обе стороны плавающий, - объяснила она. - Если применять меры с какими-то явными или неявными верхними пределами укрепления, это обязательно приведет к долларизации экономики, к нарастанию финансовых пузырей". На данный момент долларизацию вкладов и кредитов, согласно заверению Набиуллиной, удалось сдержать.

    Так что рубль продолжит "плавание". А Центробанк будет принимать меры для стабилизации, если будет необходимо. ЦБ готов наряду с другими мерами продавать валюту в случае ухудшения экономической ситуации. За несколько лет регулятор намерен восполнить объем международных резервов до 500 миллиардов долларов.

    Из-за летнего ослабления рубля усилились инфляционные риски в экономике, признала глава ЦБ. А ведь инфляция для граждан РФ важнее курса рубля.

    "Необходимо снизить инфляцию до нашего целевого значения уровня 4 процентов к 2017 году, - поставила еще одну задачу глава регулятора. - Согласно данным социологических опросов, инфляция - это проблема номер один. В прошлом году так считали 70 процентов россиян, в этом - уже 80 процентов. Решение этой проблемы во многом определяет отношение людей к экономической политике в целом".

    В Основных направлениях денежно-кредитной политики инфляция сокращается до уровня 5,5-6,5 процента. Этому оптимистичному прогнозу не поверила еще один участник заседания - глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

    "На конец 2015 года ЦБ прогнозирует на уровне 12-13 процентов. Мы в целом разделяем такую оценку, - сказала она. - Но далее ЦБ прогнозирует на 2016 год оценку по инфляции 5,5-6,5 процента. Нам кажется, что такое серьезное снижение требует дополнительного обоснования".

    Голикова считает, что реализации плана по инфляции помешает невысокий уровень конкуренции на внутреннем рынке инвестиционных и потребительских товаров и услуг, укоренившееся инфляционное настроение, старение производственных фондов, отсутствие склонности населения к вкладам и прочие факторы.

    Эльвира Набиуллина согласилась с тем, что в основных направлениях ДКП нужно дать "дать более зримое, более ощутимое" обоснование прогноза по инфляции в 2016 году. Так, нужно будет пояснить, что прогноз учитывает так называемый эффект базы: "Инфляция выросла во многом благодаря скачку инфляции в декабре-январе 2014 года из-за резкого ослабления курса рубля, а потом мы взяли ее под контроль, и недельная, и месячная инфляция была на уровне и даже ниже, чем это было до скачка инфляции".

    Кроме того, базовый прогноз по инфляции исходит из цены на нефть 50 долларов за баррель. В перспективе цены на нефть могут сохраниться на низких уровнях. "Произошло не просто падение цен на нефть, но, видимо, происходит, структурная трансформация нефтяного рынка, которая приведет к тому, что цены могут остаться невысокими на протяжении длительного времени. Многие говорят о конце сырьевого суперцикла", - сказала глава ЦБ.

    Как ранее заявляли в ведомстве, Банк России предусматривает пессимистичный прогноз цены на нефть значительно ниже 40 долларов за баррель.

    Поделиться