03.11.2015 18:08
    Поделиться

    На Кубани осудили водителя "скорой", избитого бизнесменом

    В Геленджике осудили водителя "скорой помощи" Игоря Черкасова, которого в конце августа прошлого года избил владелец Rolls-Royce, проезжавший мимо. Краевая общественная организация медицинских работников вступилась за своего коллегу, пострадавшего в этом конфликте.

    Инцидент произошел 25 августа в Геленджике на улице Революционной. Машина "скорой" приехала по этому адресу на вызов: помощи медиков ожидал ребенок с высокой температурой. Водитель "неотложки" припарковал авто у подъезда. В этот момент рядом проезжал Rolls-Royce, владелец которого сначала устроил скандал из-за того, что не мог проехать (ему мешала машина врачей), а потом и вовсе полез в драку с водителем "скорой". Причем на помощь хозяину роскошной иномарки выскочили еще несколько мужчин.

    В свою очередь, водителю "скорой" попыталась помочь женщина-фельдшер. Она также получила несколько ударов от нападавших.

    - Установлено, что владелец иномарки - 55-летний житель Москвы, бизнесмен, - прокомментировали тогда ситуацию корреспонденту "РГ" в  управлении информации ГУ МВД России по Краснодарскому краю. - Полиция устанавливает тяжесть побоев, которые получили медики. На основе этого будет принято процессуальное решение.

    Позже дело было передано в суд, но там приняло неожиданный поворот. По решению суда водитель автомобиля "скорой помощи" Игорь Черкасов оказался виновен в том, что не уступил дорогу Rolls-Royce и инициировал драку. Адвокаты Черкасова подали апелляцию, однако Геленджикский городской суд, рассмотрев все их требования, оставил приговор мирового судьи без изменения. Игорь Черкасов был осужден по части 1 статьи 116 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в пять тысяч рублей.

    - Всеми материалами дела не подтверждается факт нанесения побоев Черкасовым, - считает адвокат водителя "скорой" Максим Тугаринов. -  Имела место только самозащита. Черкасов вынужден был защищаться и принимал меры для того чтобы пресечь физическую агрессию со стороны владельца Rolls-Royce, что подтверждается постановлением дознавателя отдела полиции Геленджика. Однако суд проигнорировал  данные обстоятельства. Конечно, мы немедленно подадим кассационную жалобу на это решение суда.

    По словам руководителя Краснодарской краевой общественной организации медицинских работников Дмитрия Любченко, медицинское сообщество края крайне негативно встретило новость о том, что пострадавший водитель "скорой" признан виновным в инциденте.

    - Получается, что бригады "скорой помощи" и врачи при исполнении обязанностей подвергаются нападениям, будучи не защищены, и даже не имеют право обороняться. Однако закон и здравый смысл всегда должны брать верх, - заявил Любченко.

    Поделиться