03.11.2015 14:39
    Поделиться

    В Севастополе взорвали немецкую авиабомбу весом 1700 килограммов

    В Севастополе пиротехники МЧС и специалисты Черноморского флота РФ завершили сложную операцию по подрыву 1700-килограммовой авиабомбы времен Великой Отечественной войны.

    Бомбу SD-1700 с зарядом боевой части весом около 700 килограммов дайверы обнаружили в акватории бухты "Стрелецкая", в 120 метрах метрах от берега на глубине 11 метров. Пиротехники МЧС пришли к выводу, что обнаруженный боеприпас - это толстостенная немецкая авиабомба которая во время Великой Отечественной войны использовалась для поражения судов и гидросооружений на море и суше.

    Для безопасности населения в четверг с семи часов утра береговая полоса бухт "Стрелецкая", "Песочная", "Мартынова", "Карантинная", территория от мыса "Коса Северная" до пляжа "Толстый", а также берег заповедника "Херсонес Таврический" были закрыты для посещения. Также в районе проведения взрывных работ в радиусе двух километров было прекращено движение судов.

    Водолазы-пиротехники МЧС с помощью понтонов надувного типа отбуксировали снаряд на безопасное расстояние и уложили на грунт на глубине более 20 метров. После этого боеприпас был уничтожен. Во время взрыва над акваторией поднялся столб воды высотой около 80 метров.

    Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Севастополю, всего в спецоперации участвовали 58 человек, шесть единиц техники и шесть плавсредств.

    Поделиться