03.11.2015 14:50
    Поделиться

    Экс-замминистра Московской области получил 7 лет за убийство депутата

    В Липецке оглашен приговор по делу о похищении и убийстве местного бизнесмена и депутата Михаила Пахомова. Расследование вели сотрудники Главного следственного управления СК России, собранные ими доказательства суд признал достаточными для вынесения приговора экс-замминистра ЖКХ правительства Московской области Евгению Харитонову, а также другим фигурантам дела - Сергею Красовскому, Евгению Забродину, Алексею Забродину, Дмитрию Ермакову, Армену Тер-Минасяну и Дмитрию Столярчуку.

    Как сообщили в СКР, "в зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ст. 126 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, похищение человека)".

    Так, следователи установили, что в 2011 году директор ГУП МО УЕЗ "Мособлкоммуналстрой" Сергей Красовский заключил договор генерального подряда на строительство детских и спортивных площадок в Московской области с генеральным директором подконтрольной Михаилу Пахомову фирмы.

    По договору, цена работ составила 1,2 миллиарда рублей, и эти деньги были перечислены исполнителю. Тем временем, замминистра ЖКХ правительства Московской области Евгений Харитонов контролировал этот проект, и, как установило следствие, вместе с Красовским организовал похищение Пахомова, чтобы тот отдал часть перечисленной суммы - 85 миллионов рублей.

    В феврале 2013 года на липецкого депутата напали. В суде установлено, что Забродины, Ермаков, Тер-Минасян, Столярчук и Трофимов, действуя по указанию Харитонова и Красовского, совершили похищение Пахомова.

    - В ходе нападения Пахомов был избит, после чего Ермаков произвел в него не менее трех выстрелов из травматического пистолета "Хорхе", в том числе и в голову, - отметил руководитель управления по взаимодействию со СМИ СК РФ Владимир Маркин. - Затем он был доставлен в село Кудиново Ногинского района Московской области, где, согласно ранее разработанному преступному плану, обвиняемые намеревались удерживать его вплоть до выполнения требований о передаче денежных средств. Однако в результате полученных телесных повреждений Пахомов, спустя непродолжительное после похищения время, скончался.

    Экспертиза показала, что причиной смерти стала асфиксия, однако похитители, уверенные, что депутат просто без сознания, везли его связанным в специально подготовленном катафалке. О том, что Пахомов мертв, узнали позже, и тогда, чтобы скрыть следы преступления, тело зацементировали в металлической бочке. Там его и обнаружили несколько дней спустя.

    В результате Евгению Харитонову назначено 7 лет лишения свободы, а Сергею Красовскому - шесть лет. Дмитрий Ермаков получил 14 лет лишения свободы, Армен Тер-Минасян и Евгений Забродин - по 5 лет, Алексей Забродин - 6 лет, а Дмитрий Столярчук - 3,5 года.

    Поделиться