03.11.2015 10:16
    Поделиться

    Орловского чиновника поймали на незаконной покупке иномарки

    В Орловской области по представлению прокуратуры аннулировали торги на закупку для нужд сельского поселения дорогой иномарки.

    Об этой истории "РГ" уже рассказывала, и она получила продолжение. В минувшем августе активисты ОНФ выяснили, что администрация Однолуцкого сельского поселения объявила торги на закупку автомобиля Renault Duster с максимальной ценой контракта 910 тысяч рублей. И это при том, что годовой бюджет поселения составляет около 1,5 миллиона рублей. "Фронтовики" потребовали отмены торгов, и местные чиновники, вроде бы, согласились. Было объявлено об отзыве заявки.

    Однако прокурорская проверка показала, что в сентябре электронный аукцион на покупку авто все-таки провели. Правда, на него заявился лишь один участник, поэтому торги признали несостоявшимися. Удивительно, но чиновники оставили попытки приобрести автомобиль лишь после вмешательства прокуратуры. Это она выдала предписание главе сельского поселения, после чего торги были аннулированы.

    - При проведении проверки был выявлен факт некорректной разработки технического задания к аукциону, - рассказала старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. - В описании объекта закупки был указан конкретный товарный знак, наименование производителя.

    По мнению надзорного органа, это является нарушением федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

    Поделиться