02.11.2015 22:30
    Поделиться

    Владимир Путин потребовал выяснить все детали катастрофы в Египте

    Владимир Путин потребовал как можно быстрее помочь близким жертв авиакатастрофы
    Владимир Путин вновь выразил соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе в Египте.

    Президент поручил уделить семьям жертв крушения максимальное внимание, как можно быстрее решить все социальные вопросы. На встрече с министром транспорта Максимом Соколовым, который руководит правительственной комиссией по расследованию причин катастрофы, глава государства потребовал выяснить все детали трагедии и ни в коем случае не прекращать расследование по формальным обстоятельствам.

    "Хочу еще раз выразить соболезнования близким, родным погибших", - сказал президент. "Это огромная трагедия", - подчеркнул он. "Мы и сердцем, и душой вместе с вами, - добавил Путин. - В такие трагедии, в такие часы, безусловно, очень важно чувствовать плечо близких людей, сопереживание всей страны по поводу этой ужасной катастрофы". Глава государства отдельно поблагодарил жителей Санкт-Петербурга за соболезнования и сопереживание семьям погибших.

    Президент поручил уделить особое внимание вопросам помощи родственникам погибших и потребовал выяснить все детали трагедии. "Социальные вопросы должны быть как можно быстрее решены, - заявил он. - Максимальное внимание нужно уделить семьям погибших".

    Соколов заверил, что для этого будут приложены все усилия. "Сделаем все возможное и, конечно же, окажем максимально человеческое внимание всем, чьи родственники пострадали", - обещал он. "Семьям каждого из пассажиров будет выплачено пособие в размере 2 млн рублей, а также еще 25 тысяч рублей", - сообщил глава минтранса. Компания, где были застрахованы пассажиры, уже заявила о намерении начать первые выплаты, а полностью все пособия переведут в течение месяца. Идет опознание тел погибших, для чего взяты пробы ДНК у родственников. Все мероприятия будут завершены в ближайшее время, уточнил он.

    "Без всякого сомнения, должно быть сделано все, чтобы была создана объективная картина произошедшего, чтобы мы знали, что произошло, и соответствующим образом на это реагировали", - также указал глава государства. "Эта работа должна продлиться до тех пор, пока мы полностью не будем уверены в том, что этот этап завершен", - поставил задачу президент, выслушав доклад о поисковых работах. "Прекращать ее раньше времени по формальным обстоятельствам не следует", - предупредил он. "Вчера мы работали на месте катастрофы", - сообщил Соколов.

    "Визуальным наблюдением было установлено, что самолет авиакомпании "Когалымавиа", который вылетел 31 октября из Шарм-эш-Шейха, через 23 минуты штатного полета разрушился в небе, и его обломки находятся на территории примерно 20 кв. км", - пояснил он. "Работа по ликвидации последствий и поиску тел налажена с египетскими властями, вооруженными силами Египта. Хочу оценить это взаимодействие как очень высокое, образцовое. Мы получили помощь во всех вопросах, которая была необходима", - сказал министр. В России работа всех заинтересованных ведомств скоординирована и ведется на должном уровне. "Все работают в круглосуточном режиме", - заверил он.

    Комиссия делает все, чтобы как можно скорее установить причины катастрофы. По международным правилам, техническую организацию расследования берет на себя государство, где произошло крушение, то есть Египет. В нем принимают участие эксплуатант воздушного судна - Россия, страна регистрации - Ирландия и производитель - Франция. К работе могут быть привлечены государства, граждане которых находились на борту - Белоруссия и Украина. Кроме того, содействие могут оказать авиационные власти соседних к региону Израиля, Турции и Кипра. "Сделаем все, чтобы в ближайшее время установить причины", - подчеркнул Соколов.

    Президент напомнил, что в регионе крушения самолета на северо-востоке Египта периодически происходят боевые столкновения между египетскими вооруженными силами и террористическими группировками, и попросил участников расследования быть осторожными. "Работая на месте катастрофы, прошу вас соблюдать осторожность", - сказал он.

    Напомним, что в субботу, сразу после первых сообщений о трагедии, Владимир Путин поручил сформировать комиссию по расследованию катастрофы и постоянно был в контакте с руководителями регионов, в которых проживали погибшие и находятся их родственники. Глава государства дал необходимые указания по отправке контингента МЧС, развертыванию поисковых работ. "Естественно, президент получал в постоянном режиме всю информацию о том, что происходило и происходит до сих пор", - сказал журналистам его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Президент воспринял произошедшее, "как и все россияне", отметил Песков. "Идут рабочие встречи, причем большая часть из них связана именно с этой ситуацией", - уточнил он, заметив, что основное внимание обращено на помощь семьям погибших. Говоря о том, можно ли исключить версию терроризма как причину катастрофы Airbus A321, представитель Кремля напомнил, что следствие только начинается. "Какая из версий ляжет в основу по мере продвижения следственных действий, мы сейчас сказать не можем. В любом случае артикулировать какие-то предварительные догадки, утверждения, которые ни на чем не основываются, совершенно неверно, - считает он. - Нужно дождаться хотя бы первых результатов". Когда они могут быть, в Кремле пока сказать не могут. В Москве очень высоко оценивают уровень координации. "Египетские власти работают эффективно и оказывают всю полноту содействия. Египетская прокуратура уже начала следствие", - отметил Песков. "В данном случае нужно только ждать результатов и не заниматься какими-то спекуляциями", - пояснил он. На вопрос, будут ли исследовать "черные ящики" в Египте, пресс-секретарь президента отметил, что опять же по международным правилам это решает страна, которая ведет основное следствие. "В любом случае еще раз подчеркну: уровень взаимодействия российских и египетских представителей очень высокий", - заключил он.

    Поделиться