02.11.2015 20:18
    Поделиться

    В Москве появится музей русского зарубежья

    В Москве начинается строительство музея русского зарубежья
    В Москве начинается строительство музея русского зарубежья. Сегодня по итогам конкурса будет объявлен генеральный подрядчик строительства. О том, что мы увидим в музее "второй России", изгнанной когда-то в эмиграцию, рассказывает директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына Виктор Москвин.

    - Русское зарубежье огромно - это свыше 30 миллионов человек, по сути вторая Россия. Не случайно президент говорил о русском народе как о самом большом разделенном народе в мире. Фонды Дома русского зарубежья, которому исполнилось 20 лет, насчитывают четверть миллиона музейных предметов, архивных документов, книг, и для того чтобы эти сокровища стали доступны для всех, принято (и поддержано президентом) решение начать строительство музея. Это будет отдельно стоящее здание, но входящее в большой комплекс Дома русского зарубежья. Строительство начнется в ноябре 2015-го, займет 18 месяцев, затем потребуется время для монтажа экспозиции, и через 2,5 - 3 года в Москве откроет двери единственный в России и мире музей русского зарубежья. Здание музея площадью 5,5 тысячи квадратных метров помимо постоянной экспозиции вместит залы для временных выставок, большой киноконцертный зал, современное хранилище. К нам со всего мира приходят новые поступления, часто это настоящие культурные сокровища, которые надо надлежащим образом хранить и делать неотъемлемой частью научной и культурной жизни страны, национального достояния нашего великого, разделенного историей и трагическими событиями 20-го столетия народа.

    Музей будет рассказывать об истории русского зарубежья. Первый раздел будет посвящен Гражданской войне, и "первой волне" эмиграции, исходу из России более 3 миллионов человек. Будут представлены русская культура за рубежом, Русская церковь за рубежом, русское образование за рубежом, русские военные за рубежом. Отдельный раздел будет посвящен вкладу наших соотечественников-эмигрантов в развитие мировой науки. Тут и Сикорский, и Зворыкин, и выпустивший первый мире видеомагнитофон Понятов...

    Мы все-таки очень плохо знаем русское зарубежье. Особенно вклад русских в мировую науку. Ну кто знает, что видеомагнитофон был создан под руководством русского инженера Александра Матвеевича Понятова? А его фирма Ampex, между прочим, оснащала в 1967 году открывающийся Останкинский телецентр. А Шаболовский телецентр оснащался Зворыкиным. Мало кому известно, что третий стоп-сигнал на автомобилях результат запатентованного изобретения русского инженера Воеводского. И морские нефтяные платформы тоже дело рук русского инженера князя Щербацкого. .

    Мы плохо знаем русское зарубежье и его жизнь, потому что 70 с лишним лет прожили в изоляции одной России от другой. Гражданская война продолжалась в умах, и "белые" обычно воспринимались как виноватые, недобитые, получившие "по заслугам", что, конечно, было не так. В эмиграции оказались люди, любящие Россию, живущие ею и мечтающие вернуться. Создавая музей, мы возвращаем их славные имена и их наследие. Так русская эмиграция сможет продолжить служить России.

    Поделиться