03.11.2015 08:59
    Поделиться

    Власти США и Великобритании назвали задачи своих войск в Сирии

    Бойцы спецназа США не будут принимать участия в боевых действиях на территории Сирии. Об этом сообщил президент США Барак Обама.

    "Мы не посылаем своих солдат в Сирию для того, чтобы сражаться на передовой с группировкой "Исламское государство", - заявил Обама в интервью телекомпании NBC.

    Он пояснил, что США ранее уже проводили операции с участием сил спецназа на сирийской территории. "Нынешняя отправка в регион бойцов особых подразделений является лишь расширением того, что США продолжает делать в Сирии", - пояснил Обама.

    Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сообщал о том, что отправленные в Сирию 50 американских спецназовцев будут оказывать поддержку в борьбе с экстремистами "ИГ".

    Между тем

    Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не сможет расширить действия британских ВВС в составе международной коалиции против "Исламского государства" на Сирию, сообщили СМИ.

    Председатель парламентского комитета по внешней политике Криспин Блант сообщил, что Кэмерон не стал выносить в парламент свое предложение об участии в бомбардировках позиций "ИГ" на сирийской территории, поскольку не был уверен в его поддержке. В настоящее время британские ВВС с санкции парламента участвуют в авианалетах на позиции "ИГ" в Ираке.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться