03.11.2015 14:10
    Поделиться

    Летчики РФ ударили по объектам "ИГ" бетонобойными бомбами

    Во вторник российская авиагруппа в Сирии использовала для уничтожения объектов запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" две мощные бетонобойные бомбы БЕТАБ-500. Об этом на сирийском аэродроме "Хмеймим" сообщил журналистам представитель нашего военного ведомства полковник Игорь Климов.

    По его словам, такие бомбы, весом полтонны каждая, применяются для поражения особо защищенных и хорошо укрепленных подземных бункеров. "На города их не бросают", - подчеркнул офицер.

    Климов сказал, что БЕТАБ -500 сбросил на объекты боевиков экипаж бомбардировщика Су-24М.

    Напомним, что несколькими днями ранее офицер рассказал журналистам о другом мощном боеприпасе, использованном нашими пилотами в борьбе с террористами - корректируемой авиационной бомбе КАБ-1500. Ее вес - полторы тонны. Тогда Климов уточнил, что 31 октября две таких бомбы экипаж самолета Су-34 под прикрытием истребителя Су-30СМ сбросил на объекты "ИГ" на востоке Сирии.

    Офицер рассказал, что корректируемая авиационная бомба КАБ-1500 отличается высокой точностью. На ней установлена лазерная головка самонаведения, благодаря которой бомба корректируется по лазерному пятну. Как и БЕТАБ-500, этот боеприпас применяют для уничтожения особо укрепленных целей - горных позиций, подземных бункеров, заглубленных командных пунктов, железобетонных укрытий, складов вооружения. Фугасно-проникающая капсула боевой части корректируемой авиабомбы способна пробить 20  метров грунта или трехметровое железобетонное перекрытие, и лишь затем взрывается. Для ударов по населенным пунктам данный тип боеприпасов российские пилоты в Сирии не используют.

    Поделиться