02.11.2015 14:25
    Поделиться

    В Омске участкового заподозрили в избиении задержанных

    Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении участкового уполномоченного отдела полиции по Омску. Полицейского подозревают в превышении должностных полномочий с применением насилия.

    Следователи утверждают, что участковый неоднократно применял грубую физическую силу по отношению к задержанным. Его методы работы подтверждаются видеозаписью с камеры, установленной в кабинете участкового оперативно-разыскной частью собственной безопасности полиции.

    Как оказалось, в августе этого года 34-летний майор, находясь при исполнении должностных обязанностей, избил 36-летнего омича прямо на глазах у свидетелей. Полицейский встретил нетрезвого жителя городка Нефтяников с собакой без намордника в подъезде жилого дома. Решив задержать нарушителя общественного порядка, участковый нанес ему несколько ударов и спустил с лестницы в буквальном смысле этого слова.

    - Избитого горожанина пришлось госпитализировать, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СК РФ по Омской области Лариса Болдинова. - Врачи диагностировали у него телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы и перелома позвоночника.

    По иронии судьбы сведения о произошедшем из больницы были переданы этому же участковому, который вынес отказ о возбуждении уголовного дела. Как выяснилось, он примирился с потерпевшим и даже купил ему корсет для шеи. Однако после случившегося в его кабинете уже установили видеокамеру - на всякий случай. Долго ждать не пришлось. Спустя несколько дней участковый избил в собственном кабинете еще одного задержанного. Семейного дебошира агрессивный полицейский наказал при помощи кулаков и пинков и продержал в отделе до самого утра. Медики диагностировали у задержанного множественные повреждения в области груди, лица и шеи.

    - Данный участковый будет уволен из правоохранительных органов, а его руководитель привлечен к дисциплинарной ответственности, - сообщил "РГ" представитель УМВД России по Омской области Алексей Командыков.

    В настоящее время участкового проверяют на причастность к другим аналогичным преступлениям. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться