02.11.2015 16:32
    Поделиться

    Сеул присоединится к российско-северокорейскому проекту в 2016 году

    Южная Корея и Россия ведут переговоры об условиях вхождения Сеула в российско-северокорейский логистический проект "Хасан-Раджин". Официальное присоединение представителей Сеула в проекту ожидается в следующем году. Об этом сообщила южнокорейская газета "Тона Ильбо", ссылаясь на анонимные источники в Северной Корее.

    "В течение этого года российская сторона и представители южнокорейского консорциума договорятся и подпишут предварительное соглашение об основных условиях вхождения южан в проект. Более мелкие детали будут согласованы в следующем году. Тогда же состоится подписание и окончательного соглашения, которое полностью завершит процедуру вхождения Сеула в проект", - цитирует "Тона Ильбо" слова источника.

    Издание также утверждает, что буквально уже через две недели - примерно в середине ноября - будет осуществлена третья пробная поставка угля из России через порт Раджин в Южную Корею. До этого аналогичные поставки организовывались южанами дважды: в конце ноября прошлого года и в конце апреля-начале мая этого года. В этом раз, по информации "Тона Ильбо", будет закуплено 120 тысяч тонн угля, который довезут до южнокорейского порта Пхохан.

    Кроме того, в настоящий момент прорабатывается вопрос и возможности диверсификации поставляемых грузов. Помимо угля с этой же третьей партией, как утверждает "Тона Ильбо", могут быть поставлены также и "промышленные материалы".

    Справка "РГ"

    Проект "Хасан - Раджин" реализуется как пилотный проект по реконструкции Транскорейской железнодорожной магистрали, о которой в 2000 году договорились лидеры России и КНДР. Проект включает в себя реконструкцию объектов железной дороги от российской станции Хасан до северокорейского порта Раджин и строительство грузового терминала на базе пирса №3 порта Раджин. С 2014 года проект начал полноценное функционирование. Через него перевезено уже более миллиона тонн угля, при этом дважды были организованы поставки в Южную Корею. По различным оценкам, объем ожидаемых инвестиций Юга в "Хасан-Раджин" составит 200-300 миллионов долларов.

    Поделиться