01.11.2015 21:00
    Поделиться

    Лавров: Общими усилиями мы должны раскрыть потенциал Русского мира

    Оказание всемерной поддержки Русскому миру - безусловный внешнеполитический приоритет России, что зафиксировано в Концепции внешней политики РФ
    Пятого ноября в Москве открывается пятый Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом, призванный стать важным этапом в деле дальнейшего сплочения Русского мира. Предстоящий форум - хорошая возможность для того, чтобы подвести итоги проделанной за последние годы работы, наметить планы на будущее.

    Российская община за рубежом насчитывает порядка 30 миллионов человек и входит в четверку самых крупных диаспор мира. Ее формирование началось в конце XIX - начале XX вв. и происходило волнами, связанными с переломными событиями в отечественной истории.

    Важнейшей вехой в ее жизнедеятельности на современном этапе стал первый Всемирный конгресс соотечественников в 2001 году. Тогда еще была свежа память о распаде Советского Союза, в результате чего за пределами Родины оказались более 25 миллионов сограждан. Найти свое место в новых условиях, сохранить свою этнокультурную идентичность, обеспечить поддержание связей с исторической Родиной - эти задачи имели огромное значение для большинства соотечественников. И руководство страны откликнулось на их чаяния.

    Оказание всемерной поддержки Русскому миру - безусловный внешнеполитический приоритет России, что зафиксировано в Концепции внешней политики Российской Федерации. Как неоднократно подтверждал президент Владимир Путин, мы будем и впредь энергично отстаивать права соотечественников, используя для этого весь арсенал имеющихся средств, предусмотренных международным правом. За прошедшие годы удалось поднять нашу работу на этом направлении на принципиально новый уровень, в тесном контакте с представителями зарубежных общин сформировать эффективные механизмы сотрудничества. Наряду с собственным опытом мы тщательно изучали практику взаимодействия иностранных партнеров с диаспорами за рубежом.

    К пятому Конгрессу Русский мир подходит более консолидированным, с функционирующими на демократической основе организационными структурами на страновом, региональном и глобальном уровнях. Антироссийские действия Вашингтона и Брюсселя, включая введение односторонних рестрикций, не повлияли на наш диалог с общинами, которые должным образом реагировали на происходящее, выражали поддержку России.

    Антироссийские действия Вашингтона и Брюсселя, включая введение односторонних рестрикций, не повлияли на диалог с общинами

    Русский мир является важным ресурсом укрепления атмосферы доверия и взаимопонимания в отношениях между Россией и странами пребывания наших соотечественников. Продолжаем разъяснять партнерам, что наличие российской диаспоры в их государствах - важный фактор в деле наращивания взаимовыгодных двусторонних связей в различных сферах. Координирующая роль во всей этой работе принадлежит Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Полностью выполнена ее Программа на 2013-2014 гг., правительством России одобрена новая Программа на 2015-2017 гг., которая активно реализуется. Свою лепту в общие усилия традиционно вносят субъекты Федерации.

    Россия - многонациональная страна, и в рамках данной Программы постоянное внимание уделяется поддержке традиций не только русского народа, но и татар, евреев, других российских народов. В частности, во взаимодействии со Всемирным конгрессом татар, объединяющим представителей многомиллионной татарской общины России и зарубежных стран, планируется проведение общеевропейского Сабантуя в Великобритании. При поддержке ПКДСР в рамках Всемирного конгресса татар учрежден Европейский альянс татар, второе заседание которого прошло в Париже в октябре нынешнего года. В 2016 году в Казани состоится VII Всемирный форум татарской молодежи, которому намерены оказать организационную и финансовую помощь.

    МИД России оказывает всестороннее содействие созданному в январе 2013 года Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, который зарекомендовал себя востребованным механизмом в деле отстаивания их законных интересов, нейтрализации попыток их дискриминации, прежде всего в Прибалтике. Фонд вносит полезный вклад в противодействие ревизии итогов Второй мировой войны, героизации нацистов и их приспешников, любым формам и проявлениям ксенофобии, агрессивного национализма и шовинизма.

    Важную роль в деле сплочения движения соотечественников играют ежегодные тематические форумы. Большой интерес вызвала состоявшаяся в 2013 году Всемирная конференция "Соотечественники и их вклад в мировую культуру", в которой приняли участие сотни делегатов, известные деятели культуры и искусства. Главным событием прошлого года стало проведение Всемирной тематической встречи "Первая мировая война и судьбы российских соотечественников". В этой связи состоялось торжественное открытие памятника русским воинам, павшим в годы Первой мировой.

    Празднование 70-летия Великой Победы, которое будет, разумеется, в фокусе внимания конгресса, стало для российских диаспор мощным объединительным фактором. Искренне признательны им за вклад в организацию юбилея, за то, что они не забывают о героических страницах нашей истории, едины в необходимости отстаивания правды о событиях тех лет, за активное участие в различных акциях, таких как "Георгиевская ленточка" и "Бессмертный полк". В мае нынешнего года в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына впервые прошла международная научная конференция "Российская эмиграция в борьбе с фашизмом". В те суровые времена большинство русских эмигрантов поддержали историческую Родину, осудили коллаборационизм, внесли весомый вклад в разгром нацизма.

    О результативности предпринимаемых нами усилий свидетельствует и реализация Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Всего в ее рамках в Россию переехали свыше 367 тысяч человек. Сильное влияние на этот процесс оказывает развитие ситуации на Украине: только из-за развязанной Киевом войны на Донбассе в нашу страну прибыли 1,2 миллиона украинцев. В целом доля украинских граждан составляет более половины от общего количества приехавших в Россию соотечественников.

    Трудно переоценить роль информационной составляющей в работе с общинами. Особенно востребована деятельность Фонда сотрудничества с русскоязычной зарубежной прессой - Фонд ВАРП. Успешно работают интернет-порталы "Рувек" и Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Продолжается выпуск специализированного журнала "Русский век", а также трех региональных журналов для соотечественников - "Балтийский мир", "Единство в разнообразии", "Шире круг". В настоящее время число зарубежных русскоязычных СМИ насчитывает более трех тысяч. Придаем большое значение взаимодействию с молодежным крылом диаспоры. Существенно расширена практика проведения в России и за рубежом конференций и слетов молодежи, учебно-образовательных поездок молодых соотечественников по историческим местам России. По линии ПКДСР в 2013 году в Москве состоялся форум молодых соотечественников под девизом "О спорт, ты - мир!", а в прошлом году в Казани была организована встреча "Молодежь, наука, инновации". В Софии ежегодно проходит форум "Молодежь строит будущее" для соотечественников из стран Европы и ближнего зарубежья, в котором принимают участие молодые люди со всех континентов.

    Останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Впереди - масштабная работа, о которой мы предметно поговорим в ходе предстоящего Конгресса. В нем примут участие более 400 посланцев организаций соотечественников из 97 стран, руководители федеральных органов власти, профильных министерств и ведомств, ряда российских регионов, другие авторитетные гости. Восемь человек из восьми стран будут награждены Почетным знаком соотечественника и Почетным дипломом Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

    Убежден, что общими усилиями мы успешно решим стоящие перед нами задачи в интересах дальнейшего раскрытия колоссального потенциала Русского мира.

    Поделиться