02.11.2015 10:52
    Поделиться

    Сергей Иванов призвал бизнес к сотрудничеству в борьбе с коррупцией

    В Кремле призвали бизнес к сотрудничеству с властью в противодействии коррупции.

    "Мы хорошо понимаем, что в противодействии коррупции важны не только отточенные правовые механизмы и решительные шаги со стороны государства. Значимый вклад в совместную работу могут и должны вносить деловые круги", - приводит "Интерфакс" слова главы администрации президента России Сергея Иванова.

    Выступая в ходе сессии конференции стран - участниц Конвенции ООН против коррупции в Санкт-Петербурге, Иванов назвал перспективной российскую инициативу о принятии Антикоррупционной хартии для бизнеса. Он отметил, что "на добровольной основе к ней уже присоединились значительное число представителей предпринимательского сообщества, в том числе акционеры и топ-менеджеры крупнейших добывающих и промышленных предприятий".

    По словам главы администрации президента, Хартия направлена на формирование культуры неприятия коррупции, повышение прозрачности в сфере корпоративных отношений и при взаимодействии бизнеса с органами власти.

    Иванов отдельно обратил внимание на работу созданного в России института уполномоченного при президенте страны по защите прав предпринимателей. "Его ключевая задача - обеспечить соблюдение прав бизнесменов, оградить их от вымогательств и любых форм административного давления", - подчеркнул он.

    Также Иванов высказался за широкое подключение к противодействию коррупции структур гражданского общества, отметив, что "это вполне логично, ибо достижение ощутимых результатов в противодействии коррупции напрямую связано с последовательным и системным формированием у всего населения тотального неприятия любых проявлений этого зла". 

    Поделиться