02.11.2015 11:35
    Поделиться

    Миллер: Предоплаты Украины за газ хватит на пять дней

    При нынешних объемах поставок газа на Украину и размера предоплаты, российский газ будет поступать в страну еще примерно пять дней. Потом поставки прекратятся. Об этом сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

    При этом он указал, что украинские потребители в первых числах ноября сократили использование российского газа почти в три раза. "Украина с начала ноября сократила потребление российского газа из-за финансового дефицита НАК "Нафтогаз Украины" почти в три раза. Предоплаченного газа осталось только на пять дней", - сказал Миллер.

    Перевод украинской стороны на режим закупок газа по предоплате примерно совпал со сменой власти в стране. Раньше страна платила за российское топливо по факту поставок. Эта ситуация привела к осложнению переговоров по газу.

    Сейчас Украина закупает российский газ траншами. Нынешний длится с 12 октября. Всего "Газпром", исходя из суммы предоплаты, должен поставить в страну 2 миллиарда кубометров газа.

    На Украине стоит вопрос - хватит ли газа на зиму? По расчетам правительства, понадобится около 19 миллиардов кубометров. Но это при условии, что зима не будет слишком холодной.

    При этом уже сейчас газа в украинских хранилищах недостаточно, считают в российском правительстве. На конец октября там было 17 миллиардов кубометров. С учетом оставшихся поставок "Газпрома" и текущего потребления, в ноябре эта цифра, в зависимости от потребления, останется на уровне 17,5 - 17 миллиардов кубометров, считают эксперты.

    Глава "Газпрома" также сообщил, что объем поставок газа в дальнее зарубежье продолжает активно расти. "По итогам октября экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье вырос на 41,36 процента по сравнению с прошлым годом. Темп роста спроса на российский газ увеличился в 1,8 раза. Напомним, в июле рост спроса составил 22,4 процента, в августе 23,16 процента и в сентябре 24,23 процента", - сказал он.

    Поделиться