31.10.2015 11:56
    Поделиться

    Опубликовано первое фото удлиненной Lada Vesta

    В социальной сети "ВКонтакте" опубликованы первые изображения уникального седана Lada Vesta с удлиненным кузовом.

    "АвтоВАЗ посетили представители правительства региона. Главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан и министр промышленности губернии Сергей Безруков вместе с президентом АвтоВАЗа Бу Андерссоном осмотрели новинку Lada Vesta", - сообщили в официальном сообществе Lada.

    Между тем на одной из фотографий в другом паблике - LadaVestaClub - хорошо видно, что чиновники и топ-менеджер компании оценили не совсем обычный автомобиль (если Vesta, конечно, вообще можно назвать "обычной" машиной), а гораздо более длинный.

    О том, что такая модель существует, "РГ" сообщила 27 октября. Ее появления, кажется, не ожидал даже сам глава автокомпании. "Я всегда подталкиваю инженеров делать чуть больше, но порой даже они меня удивляют. Как в прошлый понедельник, когда мне показали то, о существовании чего я даже не подозревал. Это Lada Vesta VIP с удлиненным на 25 сантиметров кузовом", - заявил Бу Андерссон.

    Впрочем, первые сведения о том, что АвтоВАЗ готовит длиннобазную версию своей многообещающей новинки появились еще в январе 2015 года. В частности, Interfax сообщал о планах производства удлиненной Lada Vesta C на ижевском заводе. Но тогда эту информацию никто не подтвердил.

    Другое, уже третье, название этой модели привел портал "Лада Веста клуба" - Lada Vesta Signаture. По данным этого источника, "модель задумывается как специальная версия с ультимативным комфортом для задних пассажиров". Речь идет о дополнительных 200 миллиметрах свободного пространства в ногах. "В отделке салона использованы премиальные материалы. К примеру, потолок изделия выполнен из микроволокна "алькантара", декор салона, дверей, окантовка рулевого колеса и рычага переключения КПП, передние сидения и задний диван - качественная кожа в оригинальном цветовом исполнении. В настоящий момент Lada Vesta Signаture агрегатирована вазовской силовой установкой 1,6 литра и 106 л.с. с автоматизированной трансмиссией АМТ. Но в перспективном, коммерческом варианте, рассматриваются варианты более мощных моторов. Существующий ходовой прототип имеет стандартную для максимальной комплектации Lada Vesta климатическую систему. В будущем планируется ее модернизация вплоть до полноценного двухзонного раздельного климат-контроля".

    Что касается Lada Vesta, то ее производство стартовало в Ижевске. Продажи начнутся 25 ноября в 23 городах России, а накануне будет названа цена машины. Среди тех, кто уже протестировал автомобиль, были корреспондент "РГ" и президент России Владимир Путин.

    Поделиться