31.10.2015 14:28
    Поделиться

    Орловцам разрешили оплатить долги по курсу 44 рубля за евро

    В Орловской области заксобрание одобрило мировое соглашение правительства региона с Минфином, предусматривающее фиксацию курса евро.

    По словам и. о. руководителя облдепартамента финансов Елены Сапожниковой, сразу четыре мировых соглашения были заключены властями региона и Министерством финансов РФ в рамках прошедших в Москве судебных процессов. Стороны договорились о фиксации курса евро применительно к давнему долгу Орловской области перед государством по проекту "Пшеница-2000". Сумма обязательств оценивается более чем в 60 миллионов евро.

    Областные власти обратились к Минфину с просьбой установить льготную ставку по оплате кредита. Министерство пошло навстречу. Стороны зафиксировали курс в размере 44,22 рубля за один евро. Соглашения не стали бы действовать без одобрения местных депутатов, и они его дали.

    Проект "Пшеница-2000" провалился около 15 лет назад. В его рамках Орловская область взяла большой заем в немецких марках на приобретение сельхозтехники. Долги регион выплачивает стране до сих пор, причем в иностранной валюте. В прошлом году падение курса рубля болезненно ударило по областной казне. Всего за месяц долг тогда вырос более чем на три миллиарда рублей.

    Поделиться