30.10.2015 14:35
    Поделиться

    Сумму штрафов для запрета выезда за рубеж повысят до 20 тысяч рублей

    Депутаты предлагают увеличить с 10 тысяч до 20 тысяч рублей сумму штрафов, при которой нельзя выехать за рубеж. Во внесенных в Госдуму поправках это объясняется тем, что суммы штрафов в последнее время выросли.

    Напомним, что ограничение на выезд для должников при сумме долга более чем в 10 тысяч рублей действует уже более двух лет. За это время значительно возросли размеры административных штрафов за административные правонарушения, предусмотренные многими составами КоАП РФ, в том числе, в области дорожного движения. На это указывают авторы инициативы - депутаты от КПРФ Борис Кашин и Олег Куликов, а также Ярослав Нилов от ЛДПР.

    Законопроектом предлагается новая планка в 20 тысяч рублей. Однако оговаривается, что эти изменения не должны распространяться на долги по алиментам, возмещение вреда, причиненного здоровью, а также в связи со смертью кормильца, ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда. "Для исполнительных документов по данным требованиям предлагается оставить действующий порог долга в размере 10 тысяч рублей", - подчеркивается в сопроводительных документах.

    Поделиться