30.10.2015 06:15
    Поделиться

    Финансисты назвали сроки новой стабилизации рубля

    Анна Бодрова, старший финансовый аналитик Альпари:

    - Пятница станет знаковым и очень важным днем для российской валюты. Сегодня на заседание соберется Центробанк РФ, чтобы обсудить текущее состояние экономики страны и принять решение по уровню ключевой ставки - показателя, который впоследствии будет определять ставки и по кредитам, и по депозитам.

    Сейчас в России ключевая ставка составляет 11 процентов годовых, а средняя ставка по рублевому депозиту (вкладу) - 10,35 процента годовых. Чтобы понять, много это или мало, нужно сравнить ставки с показателями инфляции в стране.

    В октябре индекс потребительских цен в России ожидается в пределах 15,5-15,6 процента в годовом сопоставлении. Получается, что для вклада в рублях ставка не самая большая, а для кредитных продуктов все-таки слишком высокая.

    Средние рыночные ожидания предполагают, что регулятор пойдет на снижение ставки на полпроцента, до 10,5 процента годовых, так как инфляционный рост все-таки замедлился. Откровенно говоря, причина неубедительная: условия кредитно-денежной политики смягчают тогда, когда все ключевые макропоказатели стабильны. Нам до этого пока далеко, хотя  в общей канве индикаторов есть  поводы для оптимизма.

    Если ЦБ понизит ставку, рубль ослабнет в паре с долларом США на 40-70 копеек в моменте, но до завершения торгов может отыграть почти все свое снижение. Предполагаемый диапазон торгов по доллару в пятницу 63,90-65,10 рубля. Указанный мною торговый коридор меньше двух процентов курсового отклонения.

    В целом, даже если предположить снижение ключевой ставки в пятницу, можно с уверенностью сказать, что бизнесу легче от этого не станет: ему проще работать при цене кредита не более 6-7 процентов годовых. Разумнее было бы позволить сделать первый шаг в вопросе ставок американскому Федрезерву и только тогда задумываться о собственных аналогичных решениях.

    Октябрь выдался бурным для отечественной валюты. По факту "россиянин" уступил доллару США только 2,5 процента, но движения были активными, реакции - резкими. Думается, что последний торговый день месяца будет схожим по настроению.

    Официальные курсы ЦБ РФ на 30 октября составляют 64,16 рубля за американскую валюту и 70,14 рубля за евро. Обе оценки пересмотрены на понижение, на 115 и 200 копеек соответственно.

    Вопрос, что делать со сбережениями на ближайший месяц, остается таким же актуальным. Консервативный подход предполагает сбережение средств с помощью банковских вкладов или внутри валютной корзины. Пропорции могут быть следующими: 60 процентов долларов США, 30 процентов рублей, 10 процентов евро.

    Покупать валюту для зарубежных поездок стоит, сверяясь с биржевых курсом. Именно сейчас для этого не слишком удачное время, но, может быть, ситуация стабилизируется к концу первой ноябрьской недели.

    Поделиться