30.10.2015 11:48
    Поделиться

    Петербуржцы услышали мировую премьеру Дэвида Стока

    Завершение XV фестиваля "Международная неделя консерваторий" в Санкт-Петербурге получилось контрастным. В филармоническом малом зале имени Глинки прозвучала мировая премьера сочинения Дэвида Стока Suenos de Sefarad для струнного оркестра.

    К сожалению, сам автор приехать на фестиваль не смог. За дирижерским пультом и со скрипкой в руках в этот вечер предстал Андрес Карденес (США) - музыкант, уделяющий в своем творчестве особое внимание исполнению и интерпретации произведений американских композиторов.

    В тот же день в исполнении Камерного оркестра Санкт-Петербургской консерватории полностью прозвучал хит Антонио Вивальди "Времена года". Ярким контрастом к нему стало исполнение инструментальных сочинений Сэмюэла Барбера, Аарона Копленда, Джорджа Гершвина.

    А в последний день, на закрытии фестиваля, которое состоится в Концертном зале Смольного собора, публика услышит Чайковского. Музыка великого выпускника Петербургской консерватории, широко представленная в программах и этого, и предыдущих фестивалей, станет символическим завершением насыщенной концертной афиши недельного музыкального марафона.

    Литургия Иоанна Златоуста, одно из самых глубоких и светлых духовных сочинений композитора, прозвучит в исполнении Хора Санкт-Петербургской консерватории и Хора Латвийской академии музыки. Дирижер - народный артист России Валерий Успенский.

    Поделиться