30.10.2015 18:54
    Поделиться

    В Ленобласти загадочно погибли тысячи кроликов

    В нескольких хозяйствах Ленинградской области зафиксирована массовая гибель кроликов. Число умерших животных уже перевалило за пять тысяч.

    Как сообщает природоохранная прокуратура Ленинградской области, сейчас ведомство начало проверку на комбикормовом заводе, откуда все пострадавшие от мора предприятия, получали корма.

    - Все началось 26 октября, когда в моем хозяйстве погибло около сотни кроликов. Животные продолжают умирать и сейчас, - сообщил корреспонденту "РГ" один из пострадавших кролиководов Игорь Столбов.

    Предприниматель уверен, что дело в корме. 22 октября его предприятие получило новую партию еды для животных с завода и ее сразу насыпали в кормушки. Корм выглядел как обычно, никакого специфического запаха не было. Животные реагировали на него спокойно, и никаких особенностей в их поведении фермер не заметил.

    Через четыре дня сотрудники хозяйства стали находить в вольерах мертвых кроликов. После первых же смертей корм для животных в хозяйстве заменили, но это не помогло остановить мор.

    Сейчас проводится экспертиза всей пищи, которую давали зверям на пострадавших фермах. Ветеринарные врачи обследуют и тушки погибших животных.

    Существует и вторая версия случившегося - вирусная болезнь. Правда, массовый падеж кроликов зарегистрирован как минимум еще в трех хозяйствах региона, все они находятся достаточно далеко друг от друга и предприниматели не верят в то, что столкнулись с эпидемией.

    О суммах ущерба говорить пока рано. Кролиководы стараются спасти оставшихся в живых зверьков. Сложнее всего обстоят дела с маточным поголовьем. Многие самки погибли, выжившие потеряли молоко, фермерам приходится маленьких крольчат откармливать самостоятельно.

    Поделиться