30.10.2015 10:21
    Поделиться

    Гендиректора "Мостовика" Шишова будут судить в Омске

    Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО "НПО Мостовик" Олега Шишова. Дело направлено для рассмотрения в Куйбышевский районный суд Омска.

    В ближайшее время известный бизнесмен будет доставлен в Омск из московского СИЗО-1 ФСИН России. Как уже сообщала "РГ", с Шишовым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого обвиняемый дал подробные показания, изобличив себя в совершении вменяемого ему преступления. Ему предъявлены обвинения в хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

    - По версии следствия, при пособничестве Шишова директором ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андреем Поплавским было растрачено более миллиарда рублей, выделенных на строительство Научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" в городе Владивостоке, - сообщил "РГ" официальный представитель СК России Владимир Маркин.

    Данные денежные средства были переведены на расчетный счет "Мостовика" , открытый в городе Омске. Помимо этого, Поплавский получил от Шишова более 119 миллионов рублей за приемку выполняемых работ по строительству океанариума. Но так как Шишов добровольно сообщил о факте коммерческого подкупа правоохранительным органам, а также активно способствовал раскрытию преступления, уголовное преследование в отношении него по этому эпизоду прекращено. Правда, по нереабилитирующему основанию.

    Между тем в Омске продолжается расследование еще трех уголовных дел, возбужденных в отношении Шишова. Следователи подозревают его в уходе от налогов, невыплате заработной платы и хищении денег при строительстве окружной дороги.

    Поделиться