30.10.2015 09:57
    Поделиться

    Многонациональное Приморье объединил Конгресс народов

    Крупнейшее межнациональное мероприятие - Конгресс народов Приморья 2015 - прошло во Владивостоке.

    Встреча, объединяющая проживающих в крае представителей более чем 150 народов, проводится не первый год и организована администрацией Приморского края и Ассамблей народов Приморья совместно с Дальневосточным федеральным университетом. Она прошла на площадке вуза - в кампусе на острове Русском.

    В Конгрессе приняли участие более 600 делегатов со всего края - представители национальных диаспор, общественных организаций, органов власти, а также ветераны и молодежь.

    Тема форума в этом году "Сила народа - в единстве поколений" посвящена 70-летию великой Победы во Второй мировой войне, единству многонационального народа, отстоявшего свободу и независимость Отечества.

    На круглом столе "Победа, добытая единством: приморцы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы" участники Конгресса внимательно слушали ветеранов войны, который рассказали о времени, проведенном на полях сражений, о боевых товарищах, не вернувшихся с войны, о необходимости сохранения межнационального единства. На стендах рядом рассказывалось о вкладе жителей края в великую Победу. В годы войны из Приморья ушли на фронт 200 тысяч человек, более 30 тысяч из них не вернулись домой. Приморцы получили 230 тысяч боевых наград, 104 человека стали Героями СССР.

    - Наши ветераны ценой своих жизней в военные годы отстояли свободу. В те годы в полках Красной Армии плечом к плечу стояли представители разных национальностей, для которых Приморье было родным домом. И сегодня нам необходимо сохранить это единство, взаимоуважение и толерантность друг к другу, - подчеркнул директор департамента внутренней политики Александр Плотников.

    Особенности межнациональных отношений специалисты и гости Конгресса обсудили на пленарном заседании и дискуссионных площадках. Речь шла о практиках реализации общественных инициатив и проектов, направленных на этнокультурное развитие, о тенденции развития этнополитической ситуации в крае, сохранения самобытной культуры и традиций народов Приморья.

    В этом году впервые в рамках Конгресса прошел конкурс работников сферы реализации государственной национальной политики Российской Федерации на территории Приморья. Это конкурс среди специалистов в области национальных отношений. "13 специалистов из восьми муниципальных образований края уже прошли заочный тур конкурса и теперь ждут испытания очного тура", - сообщили в департаменте внутренней политики Приморского края.

    В холле Конгресса расположилась выставка "Живая нить поколений". Здесь около каждого стенда с предметами быта, изделиями прикладного творчества 14-ти народов, проживающих в Приморье, стояли одетые в национальные костюмы участники конгресса: русские и украинцы, белорусы и татары, башкиры и удэгейцы - представители одного из малочисленных народов Дальнего Востока, корейцы, узбеки и киргизы, осетины и армяне… Здесь же проходил и интерактивный концерт "Приморье многофункциональное", подготовленный творческими коллективами национальных общественных организаций.

    Впервые конгресс народов Приморья прошел в декабре 2013 года и был посвящен 75-летию Приморского края и 10-летнему юбилею Ассамблеи народов Приморья. Темой Конгресса в 2014 году было "Укрепление гражданского единства и межнационального согласия: региональный аспект". В этом году Конгресс прошел в третий раз.

    По мнению главы региона Владимира Миклушевского, Приморье - многонациональный край, поэтому проведение подобных мероприятий необходимо.

    - Каждый из народов вносит вклад в развитие края. Все то, что у нас сегодня есть в Приморье, сделано руками людей самых разных национальностей. Убежден, что именно в этом многообразии и есть преимущество Приморья. И сегодня главная задача - сохранить межнациональное согласие, культуру, язык и самобытность каждого народа, - говорит он.

    Приморье не знало и не знает межнациональных конфликтов. В начале прошлого века к проживавшим в Уссурийском крае русским, китайцам, корейцам, на судах Доброфлота ехали украинцы - переселенцам бесплатно давалась земля и предоставлялись льготы, поэтому здесь до сих пор сохранились украинские названия поселений: Черниговка, Киевка, Чугевка и другие. В советские годы в регион по оргнабору - работать на рыболовных судах, в горнорудной промышленности, строительстве - приезжали представители почти всех национальных республик Союза. В те годы в Приморье работал рыболовецкий колхоз "Новый мир", костяк которого составляли выходцы из Прибалтики.

    Минимизации проявлению ксенофобии, национальной нетерпимости, воспитанию толерантности в отношении к представителям разных рас и народов способствует активная деятельность администрации края. Тому свидетельство и сам Конгресс народов Приморья, и то, что в прошлом году по инициативе администрации края в крае создан Совет по вопросам межнациональных отношений. В него входят представители местного самоуправления, органов исполнительной власти, представители национально-культурных общественных организаций. Основными задачами Совета является предупреждение возможных конфликтов в сфере межнациональных отношений.

    - Все жители края в определенном смысле переселенцы, ведь их предки когда-то приехали сюда, чтобы обживать эти земли. Представители диаспор в Приморье не допустят даже мельчайшей возможности для возникновения конфликта на национальной почве, - уверен член Совета Сергей Пушкарев.

    Конгресс народов Приморья - это реальное подтверждение тому, что в регионе сохраняется стабильность и межнациональное согласие. И такие широкие встречи и обсуждения, несомненно, будут продолжены и в перспективе.

    Поделиться