30.10.2015 16:46
    Поделиться

    Реальная средняя пенсия по России в сентябре снизилась на 4 процента

    Реальный размер назначенных пенсий в среднем по России снизился на четыре процента в годовом выражении (сентябрь 2014 года к сентябрю 2015-го). Это означает, что индекс потребительских цен в стране увеличивается быстрее, чем растут пенсионные выплаты.

    Об этом 30 октября сообщил Росстат в опубликованном на официальном сайте ведомства докладе о "Социально-экономическом положении России".

    В то же время средний размер ежемесячной пенсии россиян в первом месяце осени в номинальном выражении повысился более чем на 11 процентов по сравнению с сентябрем 2014 года и составил 12,106 тысячи рублей. Эти данные носят оценочный характер и не учитывают Республику Крым и город федерального назначения Севастополь.

    Величина прожиточного минимума пенсионера в среднем по стране составила 8,210 тысячи рублей. Самый высокий показатель пришелся на Ненецкий автономный округ (15,053 тысячи рублей), а самый низкий - на Республику Татарстан (6,357 тысячи рублей).

    Проект федерального бюджета на 2016 год предусматривает индексацию пенсий 1 февраля на четыре процента. Не исключено, что будет и второй этап индексаций, но это будет зависеть от ситуации в экономике, которую проанализируют по итогам первой половины следующего года.

    В то же время россияне, которые продолжают работать после достижения пенсионного возраста, в 2016 году не смогут получить прибавку к пенсии. Чтобы иметь право на индексацию, гражданин должен оставить свою должность.

    Кроме того, принято решение о заморозке накопительной части пенсии на 2016 год. Предполагается, что эти средства направят на выплаты нынешним пенсионерам, то есть на текущие нужды.

    Поделиться