30.10.2015 16:55
    Поделиться

    Первая всероссийская акция "Ночь кино" пройдет в 2016 году

    Вдохновившись весьма успешным проведением акций "Ночь музеев" и "Ночь искусств", Министерство культуры РФ решило учредить еще и "Ночь кино". Первая такая "Ночь" состоится в августе 2016 года, который в России объявлен Годом кино. Об этом сообщила пресс-секретарь министра культуры Елизавета Анисимова.

    По ее словам, мероприятие планируют проводить не только в Москве, но и в регионах. Акция будет приурочена к ежегодному празднованию Дня российского кино, которое проходит 27-го августа. "Это хорошее время, когда почти все уже возвращаются из отпусков, погода благоприятная", - объяснила Анисимова выбор даты. В рамках новой акции планируются специальные ночные сеансы в кинотеатрах, а также бесплатные показы отечественных фильмов на открытом воздухе. В Министерстве отметили, что хорошим примером подобного проекта считают акцию фестиваля "Кинотавр" в Сочи.

    В программе "Ночи искусств", которая состоится 3 ноября, любителям кино стоит обратить внимание на специальный предпремьерный показ фильма Анны Меликян "Про любовь", получившего на фестивале "Кинотавр" гран-при и приз жюри кинопрокатчиков.

    Поделиться