29.10.2015 20:54
    Поделиться

    Женщин-заключенных перед освобождением познакомят с последней модой

    Вчера на территории исправительной колонии N 5 для женщин в подмосковном Можайске открылся первый в стране реабилитационный центр для социализации осужденных женщин, готовящихся к освобождению.

    В условиях, приближенных к домашним, женщин морально подготовят к долгожданной встрече с волей. Психологи, социальные работники и даже стилисты научат, как не растеряться при встрече со свободой. Ведь за несколько лет за решеткой человек забывает, как жить на воле. Конечно, тюрьма от того не становится желанным местом. Но для многих освобождение превращается в испытание, которое проходят немногие. В итоге некоторые бывшие арестанты возвращаются в тюрьму. Не потому что там хорошо, а потому что привычно.

    Поэтому тюремное ведомство планирует открыть в местах не столь отдаленных сеть подобных реабилитационных центров. Начинается проект с женских колоний. Как пояснила "РГ" председатель президиума Совета общественных наблюдательных комиссий Мария Каннабих, планируется, что в реабилитационном центре с заключенными будут каждый день проводиться занятия - график очень плотный. С женщинами начнут работать психологи, социальные работники, даже стилисты. Ведь женщина всегда остается женщиной, и ей особенно важно знать последние новости мира моды. Что сейчас носят? Какие прически в ходу? Как держать себя, чтобы выглядеть так, будто никогда не сидела? Многие женщины действительно опасаются, что на воле в них будут за версту узнавать бывшую заключенную - по походке, поведению, манере одеваться. По выражению лица в конце концов.

    В специальном реабилитационном центре будут готовить женщин-заключенных к освобождению

    "Реабилитационный центр оборудован всем самым необходимым для комфортного пребывания осужденных женщин, - рассказывают в Федеральной службе исполнения наказаний. - В нем расположены спальные комнаты, столовая, кабинет для проведения психологической, социальной и воспитательной работы, комната отдыха". Работать с женщинами будут не только психологи и воспитатели в погонах, но и специалисты со стороны. В последних числах ноября еще один такой же центр должен открыться в Краснодарском крае. На очереди - Самара, Челябинск и Томск. Пока в плане только женские колонии. Но в перспективе центры реабилитации могут быть созданы и в мужских колониях.

    Поделиться