30.10.2015 06:38
    Поделиться

    В Японии создали лекарство от гриппа, убивающее вирус за день

    Фармацевтическая корпорация из Японии объявила, что выпустит в продажу первое в мире лекарство от гриппа, которое справляется с вирусом всего за день. Если испытания пройдут успешно, на полках аптек новинка появится в 2018 году, сообщает Nikkei.

    Особенность нового препарата в том, что он блокирует распространение вируса с помощью подавления ферментов, необходимых для его "питания". Современные лекарства остановить распространение вируса не могут, а на его подавление уходит около пяти дней регулярного приема препаратов.

    Сейчас закончена первая фаза клинических испытаний японского лекарства - его давали здоровым людям, чтобы убедиться в безопасности препарата. Вторая стадия стартует в ноябре, когда ожидается начало эпидемии гриппа. На этот раз лекарство протестируют на сотнях заболевших, чтобы оценить его эффективность.

    Минздрав Японии включил препарат в список на ускоренное утверждение, чтобы быстрее вывести его на рынок.

    Кстати

    НИИ гриппа минздрава России в Санкт-Петербурге дал благоприятный прогноз относительно предстоящей эпидемии заболевания: по мнению ученых, она будет умеренной и без агрессивных форм мутации вируса. Начнется эпидемия сравнительно поздно - в декабре-январе.

    Поделиться