29.10.2015 00:59
    Поделиться

    В Берлине торжественно открылась российско-германская выставка

    В Берлине состоялось торжественное открытие российско-германской выставки

    В германской столице открылась выставка "Россия и Германия: от конфронтации к сотрудничеству", приуроченная к 70-летию окончания Второй мировой войны. Экспозиция в Берлине содержит несколько сот экспонатов, освещающих совместную историю России и Германии в течение послевоенного периода.

    Проект анализа совместного прошлого России и Германии был запущен два года назад по предложению российской стороны. Его финансирование осуществлялось из бюджетных средств ФРГ. Как разъяснила во время торжественной церемонии куратор с немецкой стороны Юлия Франке, выставка стала результатом совместной работы архивистов и сотрудников музеев наших стран. Ее концепция была составлена при совместном обсуждении и отборе материалов сотрудниками Государственного архива Российской Федерации и Российско-германского музея в берлинском районе Карлсхорст, где была подписана капитуляция фашистской Германии. Выставка ведет повествование с этого исторического момента и переходит к последующим этапам совместной истории, не выпуская из поля зрения периоды конфликтов и примирения. В самом начале упоминается о роли Красной армии в жизни послевоенной Германии, затем рассказывается о посещении Москвы канцлером Конрадом Аденауэром, символизирующем начало дипломатических отношений после войны, о возведении Берлинской стены, периоде конфронтации и последовавшем затем процессе разрядки начала 70-х годов, о подписании Московского договора, перестройке в СССР и объединении Германии.

    Затем выставка ведет через этапы сближения в начале "нулевых", рассказывая о подписании договора о партнерстве наших стран и периоде интенсивного сотрудничества. Экспозиция не обходит вниманием влияние российских литераторов и художников на развитие отношений России и ФРГ. Выставка намеренно не акцентирует внимания на политической напряженности последнего времени, заканчиваясь речью Даниила Гранина в феврале 2014 года в бундестаге. Заместитель руководителя Федерального архивного агентства РФ Владимир Тарасов рассказал, что выставка показывает, как развивались политические, экономические и культурные отношения между нашими странами после войны.

    "Архивные документы - это коллективная память. С их помощью можно увидеть, как недоверие и  вражда сменились дружелюбием и пониманием", - отметил Тарасов, выразив надежду, что выставка поможет всем гражданам наших стран лучше понять друг друга.

    Начальник отдела в департаменте международного сотрудничества Минкультуры России Татьяна Егорова отметила уникальность выставки, которая впервые за последние десятилетия на базе архивных материалов помогает понять историю сближения наших стран после войны. Несмотря на то, что война и последующие десятилетия оставила незаживающий след в исторической памяти наших народов, "России и Германии удалось сохранить вектор движения от конфронтации к сотрудничеству".

    "То, что наши страны выдержали испытание временем - заслуга наших народов", - подчеркнула представитель российского Министерства культуры, пожелав кураторам выставки плодотворного сотрудничества и успеха. "Нам главное - стремиться обращаться к здравому смыслу и к лучшему, а не к тому, что нас разделяет. История показывает, что разногласия между нами дорого обходятся нам и Европе, а когда мы находим точки соприкосновения, это дает прекрасные результаты", - отметила Татьяна Егорова в беседе с "РГ".

    Представитель уполномоченного правительства ФРГ по культуре отметил на открытии выставки: "Каждый знает, что есть разница во мнениях между Германией и Россией, обе части выставочного проекта в Берлине и Москве помогают помочь понять, что является причиной различного мировосприятия в наших странах". Заместитель руководителя Росархива констатировал, что, несмотря на разногласия в некоторых рабочих моментах, устроителям с российской и германской стороны удалось найти взаимопонимание во время подготовки экспозиции. "По аналогии с этим, несмотря на кризисные моменты в отношениях наших стран, я с оптимизмом смотрю в будущее, поскольку нам всегда удавалось преодолевать разногласия в наших отношениях и находить пути решения всех проблем", - подчеркнул Тарасов.

    В Москве российская часть экспозиции откроется 10 ноября.

    Поделиться