29.10.2015 16:21
    Поделиться

    Физики придумали способ смотреть сквозь стены через Wi-Fi

    Физики из технологического института Массачусетса представили новый способ, позволяющий при помощи Wi-Fi видеть сквозь стены людей.

    Технология описывается на сайте университета, а детально о ней будет рассказано во время научной конференции SIGGRAPH, которая через несколько дней стартует в японском городе Кобе.

    За основу авторы идеи Фадель Адиб и Дина Катаби взяли определенный алгоритм анализа поступавшего в Wi-Fi-приемник радиосигнала, который позволял определять наличие за стеной объекта по его движениям и ряду других параметров.

    Технология работает достаточно просто: модифицированный передатчик маршрутизатора "бомбардирует" стену, часть его сигналов отражается от людей и предметов и возвращается, но уже в приемник роутера. Волны анализируются алгоритмом, запрограммированным на распознавание силуэтов, похожих по форме на человека или отдельные части тела.

    Доработав технологию, отмечает РИА Новости, ученые добились удивительных вещей - алгоритм "научился" определять рост и вес человека и теперь он способен "показать", кто именно находится за стеной с точностью 90 процентов, что может пригодиться спецслужбам и правоохранительным органам. Кроме того, программа позволяет следить за находящимися за стеной людьми и измерять их пульс, то есть ее можно использовать, например, для постоянного наблюдения за одинокими пожилыми людьми и автоматического вызова "скорой", если они долго не двигаются.

    Еще одна сфера возможного применения Wi-Fi-"рентгеновизора" - развлечения. Она может стать универсальной заменой для манипуляторов, позволяющих управлять персонажем в компьютерных играх движениями тела.

    Отметим, это не первое подобное изобретение. Несколько лет назад технологию, использующую Wi-Fi для того, чтобы отслеживать объекты за сплошной стеной, представила группа исследователей из Университетского колледжа Лондона.

    Поделиться