29.10.2015 11:04
    Поделиться

    МВФ изменит правила кредитования ради Украины

    Международный валютный фонд (МВФ) может изменить свои правила предоставления кредитов, чтобы Украина могла получить очередной кредитный транш даже в случае дефолта Киева по долгу перед Россией в три миллиарда долларов. Об этом сообщила сегодня газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

    По данным издания, члены правления международной организации обсудят внесение изменений в правила в конце ноября, после саммита лидеров "Группы двадцати" в Турции.

    Предоставление кредитов странам, столкнувшимся с проблемой дефицита платежного баланса, - одно из основных направлений работы Международного валютного фонда. При этом выдача кредитов обычно сопровождается набором условий.

    "По действующим правилам, на деньги МВФ не могут претендовать страны с просроченной задолженностью по внешним займам, а у Украины есть подобный риск. Речь идет о долге перед Россией в три миллиарда долларов, - напоминает аналитик "Альпари" Анна Кокорева. - Известно, что Россия не готова идти на реструктуризацию, а Украина не готова платить и, вероятно, допустит дефолт. В МВФ это четко осознают и поэтому готовы пересмотреть свои стандарты".

    По мнению Кокоревой, это говорит о том, что интересы Запада на Украине очень сильны и, чтобы не потерять контроль над стратегически важной территорией, ЕС и США будут финансировать страну при любых обстоятельствах.

    Изменение правил кредитования может подорвать репутацию МВФ в глазах мировой общественности, не исключает эксперт. "По сути, МВФ должен быть вне политики и действовать только на основе финансовой логики, предъявляя высокие требования к заемщикам. Но ситуация с кредитованием Украины наглядно демонстрирует, что экономические интересы здесь не единственный фактор принятия решений", - констатирует Кокорева.

    Лазарь Бадалов, доцент кафедры банковского дела РЭУ им. Г.В.Плеханова, в свою очередь, отмечает, что возможность изменения своих правил кредитования неблагонадежных государств заемщиков МВФ рассматривает в течение последних нескольких лет. "Первопричиной, повлиявшей на желание поменять правила кредитования таких государств явились долговые проблемы с так называемыми странами PIIGS - Португалия, Ирландия, Италия, Греция и Испания", - поясняет Бадалов. Проблема южной Европы вроде бы миновала, а вот долговые проблемы Украины только впереди.

    "Как показала практика, изменить правила кредитования МВФ задача не из простых, но на положительное решение для Украины может повлиять политическая подоплека дела и противостояние США и России, - полагает эксперт. - Как бы ситуация ни развивалась, можно точно сказать, что МВФ не свернет кредитование Украины и будет всячески стараться находить лазейки для обхода собственных правил, как это уже было с Грецией".

    Москва, тем временем, действительно продолжает настаивать на полной выплате Киевом долга в три миллиарда долларов. Именно такая сумма была потрачена РФ на выкуп украинских евробондов в конце 2013 года. Последние купонные выплаты по кредиту были произведены Украиной в июне 2015 года. Полное погашение кредита должно состояться в декабре этого года. Если этого не произойдёт, Россия готова будет обратиться с иском в международные судебные инстанции. Эти намерения на днях ещё раз подтвердил глава российского Минфина Антон Силуанов. Ранее Украина договорилась о реструктуризации долгов со своими кредиторами, но Россия отказалась участвовать в этой программе.

    Поделиться