29.10.2015 00:23
    Поделиться

    Судебный процесс по делу о крупной взятке начался в Истре

    Чиновников судят за взятку
    Вчера в Истринском городском суде Подмосковья начался процесс по делу о крупной взятке. Два местных чиновника, заместитель начальника территориального отдела управления Росреестра по Московской области Эдуард Килару и специалист-эксперт этого же отдела Денис Курочкин обвиняются в незаконном получении с клиента более миллиона рублей.

    Из материалов дела следует, что подсудимые во время выполнения своих служебных обязанностей по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним решили облапошить клиента, потребовав с него дополнительные деньги. Иначе просто пообещали отказать в оформлении документов. По указанию Килару государственная регистрация поступивших договоров была приостановлена.

    По данным следствия, в октябре 2014 года в Истринский отдел управления Росреестра обратилась представитель строительной компании для регистрации 44 договоров участия в долевом строительстве на квартиры, расположенные в жилом комплексе "Малая Истра". Килар потребовал от представителя стройкомпании 88 тысяч рублей.

    Следствие установило, в декабре прошлого года представитель компании передала сотрудникам Росреестра 600 тысяч рублей. А через месяц, в январе 2015 года, чиновники получили еще 500 тысяч рублей. Оба чиновника были задержаны с поличным во время получения второй части взятки.

    Поделиться