29.10.2015 06:50
    Поделиться

    Ученые: Нехватка сна негативно влияет на человека на клеточном уровне

    Недостаток сна оказывает негативное влияние на клеточном уровне, выяснили ученые из Дании и США.

    Если в течение продолжительного времени человек спит меньше 7 часов в сутки, это отрицательно сказывается на эффективности работы клеток его тела. Возможно, именно с этим связано появление таких симптомов, как вялость, разбитость, постоянное чувство усталости и снижение концентрации внимания.

    В ходе исследования ученые изучили образцы крови 30 пар однояйцевых близнецов. По условиям эксперимента, один из близнецов в паре на протяжении 15 дней спал достаточное количество времени (от 7 до 9 часов в сутки), в то время как второй отводил на сон меньше 7 часов.

    В итоге анализ крови выявил существенное снижение  количества копий митохондриальной ДНК в кровяных клетках недосыпающих людей. Данный показатель, являющийся очень важным и меняющийся с возрастом, влияет на то, насколько хорошо функционируют митохондрии - "энергетические станции" клеток. Известно, что митохондрии также играют роль в процессах деления клеток и обмена сигналами между ними.

    "В клетках близнецов, которые спали меньше, количество копий митохондриальной ДНК было снижено и находилось на том же уровне, что и у здоровых людей в другой возрастной группе. Недосыпая всего по 90 минут на протяжении относительно долгого периода, вы ощутите на себе, что ваши клетки работают так, как будто вы на 10 лет старше", - цитирует ТАСС слова одного из авторов исследования профессора Йонаса Менгель-Фрома из Университета Южной Дании.

    К счастью, по его словам, этот процесс вполне обратим. И если человек начнет высыпаться, функции митохондрий должны восстанавливаться в прежнем объеме.

    Ученый подчеркнул, что образ жизни, который мы ведем, сильно влияет на работу митохондрий. При "недосыпе" вредные вещества плохо выводятся, что грозит повреждением клеток.

    "Если вы спите слишком мало, организм подвергается тяжелому испытанию. Тем не менее, при нормализации режима сна у тела появляется возможность восстановиться и вновь привести в порядок все основные функции", - отмечает исследователь.

    Результаты исследования опубликованы в научном журнале Sleep.

    Поделиться