29.10.2015 13:03
    Поделиться

    Омичи подали в суд на чиновников за вырубку яблоневого сквера

    В Омске начался судебный процесс по делу о вырубке яблоневого сквера в центре города. Коллективный иск к администрации, департаменту городского хозяйства и управлению дорожного хозяйства и благоустройства подали 25 омичей, проживающих на улице Красный Путь.

    Это первое заявление в суд от горожан, решивших бороться с массовой вырубкой зеленых насаждений у своих многоэтажек. Жители пяти домов на Красном Пути требуют запретить чиновникам уничтожение зеленого сквера, отделяющего их жилье от оживленной магистрали. Горожане утверждают, что действия мэрии нарушают их конституционные права на благоприятную окружающую среду.

    - Еще зимой нам стало известно о том, что несколько десятков деревьев возле наших домов пойдут под топор, - рассказала "РГ" жительница одного из домов, общественница Елена Завьялова. - Все мои соседи восприняли эту новость очень болезненно. Ведь зеленая зона с кленами, елями и яблоневой аллеей - это гордость нашего микрорайона. Его визитная карточка. По весне сквер просто утопает в цветах. Но самое главное - деревья, выросшие за эти годы до 4 этажа, защищают нас от выхлопных газов и шума от магистрали. Однако чиновники сказали, что вырубят деревья, несмотря на все наши протесты.

    Поначалу жители микрорайона дважды заявили о своем несогласии с планами городских агрономов на общих собраниях. Впрочем, прийти к компромиссу представители власти и горожане так и не смогли. Теперь право самим решать судьбу сквера возмущенные соседи отстаивают в суде.

    - Многие из нас приобретали жилье в этом месте только потому, что окна квартир выходят на этот сквер, где гнездятся птицы и бегают белки, - приводит еще один аргумент юрист и житель одного из домов Николай Родькин. - Рыночная стоимость недвижимости после вырубки деревьев может значительно снизиться.

    В мэрии в свою очередь уверяют, что озеленители действуют исключительно во благо жителей микрорайона. По словам чиновников, из 565 насаждений вдоль улицы Красный Путь 352 давно требуют замены. Центральную магистраль, которая служит гостевым маршрутом для высокопоставленных лиц, необходимо приводить в порядок - это лицо города.

    - Этот иск стал для нас полной неожиданностью, - утверждает главный агроном управления дорожного хозяйства и благоустройства Галина Цыганова. - Мне непонятна позиция жителей. При обследовании из 87 зеленых насаждений на данном участке было выявлено 23 аварийных дерева. Мы собирались заменить их на новые березы и ели и комплексно благоустроить данную территорию.

    Чиновники уверяют, что старые деревья вполне могут покалечить кого-нибудь из прохожих. Этой осенью у одного из кленов уже обвалились две сухих ветки. Однако соседи утверждают, что во всем сквере "аварийным" является только тот самый злополучный клен, а остальные деревья - абсолютно здоровые. К слову, комиссионное обследование зеленой зоны экспертами началось только после того, как исковое заявление поступило в суд. Как выяснилось, до этого специалисты администрации, по всей видимости, планировали вырубать деревья в сквере "на глазок", без заключений профессионалов. А в самом процессе представители мэрии вообще заявили, что жители обратились с иском в суд преждевременно. Ведь деревья еще не вырублены, и значит, о нарушении чьих-то прав не может быть и речи. Дескать, вот когда сквера не будет - тогда и предъявляйте нам претензии.

    - Мы опасаемся, что наш сквер повторит судьбу других зеленых зон региона, и на его месте вырастет очередной торговый комплекс или появится стоянка, - говорят жильцы. - Мы знаем, что, например, прокуратура Советского округа, расположенная на первом этаже одного из наших домов, уже обращалась в департамент с просьбой предоставить ей место под парковку.

    Опасения горожан не беспочвенны. Экологи утверждают, что Омск уже давно потерял статус "изумрудного города" и "города-сада" и постепенно превращается в каменные джунгли. К примеру, в сквере напротив Транспортной академии появился Макдональдс. Около гимназии №19 спилили липы и клены для того, чтобы организовать парковку. Сквер в районе трамвайной остановки "Парк юннатов" пошел под топор ради строительства апарт-отеля MARSHAL, где за несколько лет так и не возвели ни одного этажа. Здоровые сосны были вырублены даже у самой омской мэрии - опять же под парковку. Теперь здание горадминистрации украшают пластмассовые елки в горшках.

    Комментарий

    Сергей Костарев, эколог:

    - Улица Красный Путь - это не сквер и не парк, это одна из главных магистралей города, по которой движется множество транспорта. Еще в 90-е годы здесь проходило около 5 тысяч автомобилей в час, а сейчас уже около 10 тысяч. Поэтому зеленые насаждения вдоль данной улицы действительно выполняют не столько декоративную, сколько защитную функцию. Конечно, деревья стареют, и необходимо их заменять. Но делать это следует постепенно, а не одним махом. Ведь для того чтобы насаждения выросли и могли защищать жителей, необходимо как минимум два десятка лет. Экологическую систему, которая складывалась годами, восстановить будет очень сложно. В качестве примера могу привести вырубленный сквер в районе улицы Ленина, 40. Высаженные там новые деревья не прижились и засохли. А в программе "Город-сад" вообще нет раздела экологической защиты - что для мегаполиса-миллионника недопустимо.

    Поделиться