28.10.2015 21:47
    Поделиться

    Омского строителя отправили под домашний арест из-за обрушения крана

    Куйбышевский районный суд принял решение о домашнем аресте известного омского строителя Виктора Полукарова.

    Руководство группы компаний "Жилстрой Джаст Фит Лайф" было задержано по делу о падении башенного крана 27 октября. Сегодня им было предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Следователи обратились в суд с ходатайством об аресте задержанных.

    - Мы считаем, что это необходимо, так как, оставаясь на свободе, они могут препятствовать объективному расследованию, оказывать давление на свидетелей или могут скрыться, -сообщил "РГ" следователь по особо важным делам СУ СКР по Омской области Роман Бегляров.

    Как уже сообщала "РГ", 26 октября около пяти часов вечера со стройплощадки апарт-отеля MARSHAL на улице Жукова прямо на оживленную проезжую часть рухнул строительный кран. Конструкция раздавила два автомобиля - внедорожник Toyota RAV4 и "Соболь". В результате трагедии погибло четыре человека - семья с маленьким ребенком из иномарки и водитель "Соболя". Еще один пассажир Toyota RAV4 - четырехлетний мальчик - и машинист башенного крана находятся в больнице.

    Уже установлено, что в момент падения крана на стройплощадке, где уже несколько лет подряд возводится отель, происходила заливка бетонным раствором свай фундамента. Механизмы блокирования ходового устройства на рельсах, по которым двигался кран, были установлены неправильно. Поэтому многотонное подъемное устройство не смогло остановиться, съехало с рельсов и упало на дорогу.

    - По версии следствия, обвиняемые, осуществляя строительство торгово-выставочного комплекса с гостиницей, в нарушение требований закона и подзаконных нормативных актов не обеспечили безопасность труда, - сообщила "РГ" старший помощник СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова. - Башенный кран был допущен к эксплуатации без осуществления контроля за его техническим состоянием. Кроме того, обслуживание крана проводилось неаттестованным персоналом.

    Задержанные отказались признавать свою вину в случившемся. Как заявил в суде Виктор Полукаров, он отстранен от должности руководителя компании еще два месяца назад - по решению арбитражного управляющего. В августе этого года в "Жилстрое" введена процедура банкротства. Адвокат бизнесмена Сергей Троценко попросил назначить для его подопечного более мягкую меру пресечения - домашний арест или подписку о невыезде, так как он ухаживает за тяжелобольной пожилой матерью. Следователи в свою очередь настаивали на том, что Полукаров был отстранен от должности только на бумаге, но фактически продолжал руководить делами компании.

    Однако суд учел доводы защиты и поместил Полукарова под домашний арест. Под домашний арест был отправлен и начальник строительного участка Сергей Масленкин. В аресте генерального директора компании Константина Семенова следователям было отказано.

    Кстати

    Как стало известно, рухнувший кран последний раз проходил техническое обследование в 2013 году. Уже тогда у него нашли несколько дефектов, которые нужно было устранить. В частности, отсутствие одного из тупиковых упоров. По заключению техобследования, эксплуатировать данный кран можно было только до 2014 года.

    Поделиться