29.10.2015 20:28
    Поделиться

    Тверским рюмочным запретили разливать спиртное на вынос

    Заксобрание Тверской области одобрило в окончательном чтении региональный закон "Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Тверской области", ужесточающий требования к так называемым "рюмочным".

    Используя пробелы в законодательстве, "рюмочные", "магазины-кафе" и прочие недобросовестные предприятия общественного питания круглосуточно торгуют алкоголем, в том числе на "вынос", прокомментировали законодательную инициативу в пресс-службе тверского парламента.

    Источник добавил, что разливаемые крепкие напитки зачастую не соответствуют элементарным требованиям качества, так что новый закон призван поставить барьер работе недобросовестных предприятий.

    Торговля алкоголем как таковым в Тверской области запрещена с 22 часов вечера до десяти часов утра - соответствующий закон был принят в марте 2015 года. Новые запреты, закрепленные отдельным актом, касаются условий и мест продажи алкоголя.

    Отныне предприятиям общественного питания запрещено разливать спиртное в тару покупателя (исключение сделано лишь для продавцов пива, сидра, пуаре и медовухи) и продавать разлитое на "вынос". Проще говоря, если клиент заказал "в буфете" рюмку водки, он обязан выпить ее здесь же, в помещении.

    "Точки разлива" обязаны иметь освещение, водоснабжение, канализацию, отопление, туалеты с раковинами для мытья рук посетителями, а также зал обслуживания, в котором установлено не менее четырех столов (барных стоек) на 16 посадочных мест.  Предприятия-нарушители понесут ответственность в соответствии с региональным законом "Об административных правонарушениях".

    Закон вступит в силу через месяц после его официального опубликования, уточнили в парламентской пресс-службе.

    Поделиться