29.10.2015 09:05
    Поделиться

    Турция пригрозила военной операцией против союзников США в Сирии

    Анкара пригрозила провести военную операцию против союзников США в Сирии, чтобы предотвратить создание автономии сирийских курдов в приграничном городе Тель-Абьяд. Как сообщило в четверг информагентство РИА Новости, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара готова защищать свои границы от любой угрозы, в том числе и от главных союзников США в борьбе с "ИГ" на территории Сирии.

    "Сделать все необходимое" для предотвращения создания автономии в приграничном городе Тель-Абьяд сирийскими курдами (которых поддерживает Вашингтон) пообещал Эрдоган. Он также отметил, что эти меры могут включать военную операцию. "Это было предупреждение, - сказал Эрдоган. - Если вы попытаетесь сделать это, Турции не понадобится чье-либо разрешение, мы сделаем все, что необходимо".

    Заявление турецкого президента последовало в ответ на объявление курдов, возглавляемых сирийской курдской партией "Демократический союз", о создании автономии в Тель-Абьяде. Подобные планы в Анкаре расценивают как угрозу национальной безопасности.

    Напомним, что ситуация в Турции обострилась после теракта, организованного "ИГ" на границе с Сирией в июле этого года, а также серии нападений на турецких полицейских в юго-восточных провинциях страны, ответственность за которые взяла на себя "Рабочая партия Курдистана".

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считаются уголовным преступлением. 

    Поделиться