28.10.2015 21:00
    Поделиться

    Водителю Георгадзе предъявлено обвинение

    Следственный комитет РФ вчера предъявил обвинение водителю подмосковного бизнесмена Амирана Георгадзе, который расстрелял четверых и покончил жизнь самоубийством. Рядом с ним постоянно был его водитель Шота Элизбарашвили. Следователи вчера назвали его пособником в убийстве трех человек в Красногорском районе Московской области. И он, по мнению СК, виновен еще и в незаконном обороте оружия.

    Когда сыщики задержали водителя, а потом суд его арестовал по ходатайству следствия, в СМИ появились предположения, а не слишком ли сурово обошлись с простым водителем, который только сидел за рулем и не причастен к совершенным злодеяниям? Вчерашним предъявлением обвинения следствие по сути ответило на эти вопросы.

    Как заявил корреспонденту "РГ" официальный представитель СК Владимир Маркин, по данным следствия, в день трагедии - 19 октября Шота Элизбарашвили привез Амирана Георгадзе к зданию администрации района. Водитель достал из автомобиля сумку с оружием, принес ее в кабинет к первому заместителю главы Юрию Караулову и передал Георгадзе.

    С самого начала водитель был прекрасно осведомлен, что находится в сумке.

    Следствие подчеркивает - когда в кабинете первого заместителя главы администрации начался разговор на повышенных тонах, Георгадзе отдал свой мобильный телефон Элизбарашвили, чтобы водитель снимал все происходящее на видео, что тот и сделал.

    После двойного убийства чиновников администрации, водитель отнес сумку с оружием снова в машину и отвез Георгадзе к месту второго преступления - коттеджу в деревне Поздняково.

    Владимир Маркин говорит, что водитель прекрасно знал, что в коттедже в деревне Поздняково его шеф - Георгадзе назначил встречу своему компаньону по бизнесу Тристану Закаидзе. И у этого дома повторилось все то, что происходило у местной администрации. Элизбарашвили занес сумку с оружием в дом и передал ее Георгадзе, а после убийства партнера по бизнесу, водитель отнес сумку с оружием снова в машину. .

    - После убийства компаньона Элизбарашвили повез Амирана Георгадзе в деревню Тимошино, - объясняет официальный представитель Следственного комитета.

    По приезду Георгадзе вышел из машины и присел у дороги, уточняет Маркин. И в это время мимо сидящего Георгадзе проезжал мужчина. Он обратил внимание на человека, сидевшего рядом с машиной на бордюре тротуара. Теперь мы знаем, что этим человеком был сотрудник охраны "Московского комсомольца".

    Мужчина, остановился и решив, что присевшему человеку просто стало плохо, хотел предложить ему помощь, но не успел.

    Амиран Георгадзе выстрелил в него несколько раз. И только после этого Элизбарашвили убежал от своего начальника.

    В настоящее время продолжается проведение комплекса следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств происшествия и закрепление доказательственной базы.

    Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться