28.10.2015 00:26
    Поделиться

    В Подмосковье в течение пяти лет создадут 39 заповедников

    Кадастровый учет защитит заповедники от застройки
    Особо охраняемые природные территории Подмосковья начали ставить на кадастровый учет. И это, не побоюсь громкого слова, - сенсация. До недавнего времени ни одна из областных ООПТ не имела актуализированных границ и заповедные зоны особо охранялись на глаз - от этой березы до той осины...

    Всего в Подмосковье насчитывается 230 ООПТ, которые занимают примерно 6% территории региона. "А хотелось бы достичь международного стандарта в 17%", - рассказывает "РГ" министр экологии и природопользования области Александр Коган. Для этого за 5 лет планируется создать еще 39 заповедников. Задача вполне посильная - к примеру, в прошлом году в Коломенском районе экологи обнаружили гнездовья птиц и растения, занесенные в Красную книгу Московской области, после чего было принято решение создать на данной территории ООПТ "Осенка". На подходе еще два новых заказника - в Ступинском районе, где растут редкие виды орхидей, и под Можайском, где обитают серые журавли, встречаются медведи и рыси.

    Однако как бы активно власти ни расширяли охранные природные зоны, но если у них нет границ - отсутствуют и помехи для посягательств на землю. "Большинство подмосковных заказников создавались более 40 лет назад, - продолжает министр экологии. - Границы имеют описательный характер, тех тростников и мхов, которые их определяли, зачастую уже нет". Этим пользуются недобросовестные собственники земель, "откусывающие" от заповедников куски под застройку.

    Так получилось, например, в Дмитровском районе с ООПТ "Озера Нерское, Долгое, Круглое и их ближайшее окружение", чьи уникальные водные глади мелеют и заболачиваются из-за того, что часть территории осушена под коттеджное строительство. "Сейчас на этой территории проводятся контрольно-надзорные мероприятия по устранению имеющихся нарушений и предотвращению возможного негативного воздействия", - говорит Коган. Эту ООПТ областные экологи обещают восстановить, очистив и укрепив засыпанные русла рек. В 2016 году будет подготовлен проект, в 2017-м - начнутся работы. Но, к сожалению, нельзя гарантировать, что после "реанимации" заповедника его флора и фауна быстро восстановятся в первоначальном виде.

    Кадастрирование ООПТ пресечет любую хозяйственную деятельность в их границах. У учетных заказников появятся новые паспорта с закрепленным в них режимом использования. Пока на кадастровый учет поставлены 5 ООПТ в Подольском, Раменском, Одинцовском, Шаховском и Талдомском районах. Вскоре границы 4 заказника в окрестностях Сергиева Посада. И по итогам геодезических и экологических обследований подготовлен пакет документов еще на 102 территории. Полностью же определить границы всех особо охраняемых природных зон ведомство Когана намерено до конца 2017 года.

    Поделиться