27.10.2015 21:40
    Поделиться

    В Бетине стартовал мужской клубный чемпионат мира по волейболу

    Мужской клубный чемпионат мира стартовал минувшей ночью по московскому времени в бразильском городе Бетин. Казанскому "Зениту" первый матч на этом турнире предстоит сыграть сегодня. Соперник - хозяин площадки бразильский "Сада Крузейро" (Белу-Оризонти).

    В этом сезоне Международная федерация волейбола (ФИВБ) ввела в проведение клубных чемпионатов мира сразу два новшества. Во-первых, мужской и женский турниры были кардинально разведены по времени. Девушки определили победителя еще в мае, а волейболисты начинают свой розыгрыш спустя почти полгода. Во-вторых, у мужчин количество участников сократилось с восьми до шести, что позволяет провести более скоротечные соревнования. Триумфатор определится уже в последний день октября.

    Помимо "Сада Крузейро" соперником "Зенита" по группе будет пуэрториканская команда "Капитанес де Аресибо". В другой группе, однозначно более слабой, выступают "Пайкан" (Тегеран, Иран), "Аль-Ахли" (Каир, Египет) и УПЦН (Сан-Хуан, Аргентина). По два лучших клуба из каждой тройки выйдут в полуфинал, далее пройдут матчи за третье место и решающая игра за титул.

    Мужской клубный чемпионат мира впервые был проведен в 1989 году в Италии, но после 1992-го в проведении этих соревнований наступил длительный, 17-летний перерыв. Турнир возродился в 2009-м благодаря финансовой поддержке катарских шейхов, однако под спонсоров пришлось видоизменять действующие правила волейбола. В первом после возрождения чемпионате существовало искусственное ограничение: после приема подачи команда могла атаковать только из-за трехметровой линии и лишь со второй попытки имела право нападать в привычном режиме.

    Благо, это коверкание правил, призванное нивелировать класс участников, продержалось только на одном турнире. Катарские шейхи проспонсировали в Дохе еще три чемпионата, после чего контракт на организацию соревнований ФИВБ подписала с Бразилией. В прошлом сезоне в Белу-Оризонти трофей впервые выиграла российская команда "Белогорье" (Белгород) под началом многолетнего руководителя клуба и главного тренера Геннадия Шипулина. Теперь очередь за казанским "Зенитом" Владимира Алекно, дважды финишировавшего третьим - в 2009 и 2011 годах.

    То, как добирались сейчас волейболисты "Зенит" до Бразилии, - целая эпопея. Команда провела в пути 34 (!) часа, причем летела четырьмя разными бортами, совершив три пересадки с рейса на рейс. В составе казанцев на площадку в Бетине могут одновременно выходить три легионера, что по регламенту чемпионата России невозможно, поскольку у нас действует лимит - два варяга в заявке. Зато в Бразилии (равно как и в стартующей в ноябре европейской Лиге чемпионов) болгарский либеро Теодор Салпаров, доигровщики американец Мэттью Андерсон и кубинец Вильфредо Леон имеют право играть все вместе.

    - После чемпионата Европы наша команда собралась в полном составе лишь в последней декаде октября, - сказал Владимир Алекно на предсезонной пресс-конференции. - Пока это разношерстный коллектив в плане физической формы игроков. Некоторые отдохнули летом и готовились к клубному сезону, а на сборников легла огромная нагрузка. Обещать ничего не буду, так делают только тренеры-шарлатаны. Но могу сказать, что мы приложим все силы, чтобы в Бразилии приобрести то, чего у нас нет - титул победителя клубного чемпионата мира.

    Единственный раз российская команда выиграла клубный чемпионат мира в 2014 году. Это сделало "Белогорье"

    Если говорить о новичках "Зенита", пришедших в команду в минувшее межсезонье, то их всего двое. Это опытнейший 36-летний блокирующий Алексей Кулешов, за плечами которого две сотни официальных матчей за национальную сборную, и связующий Сергей Багрей, выигравший в прошлом году с "Белогорьем" титул клубного чемпиона мира.

    Поделиться