28.10.2015 12:05
    Поделиться

    В страховку для трудовых мигрантов могут включить лечение туберкулеза

    Центробанк изучает возможность включения туберкулеза в список заболеваний, лечение которых будет покрывать полис добровольного медицинского страхования трудовых мигрантов. Об этом сообщила замдиректора Департамента страхового рынка - начальник Управления регулирования деятельности на рынке страхования Банка России Светлана Никитина.

    "Изначально, туберкулез был предметом большого спора между Центробанком, Минздравом и Роспотребнадзором, - напомнила Никитина. - В результате, все согласились с нами, что несмотря на остроту этой проблемы, лечение туберкулеза обходится слишком дорого и делать это за счёт страховщиков было бы неоправданно - мы не достигнем поставленной цели. В то же время мы сейчас проводим работу по оценке возможной стоимости полиса, если в него будет включено лечение от туберкулеза".

    Напомним, иметь полис ДМС при трудоустройстве в России иностранных работников, въезжающих в Россию без визы, с этого года обязали поправки в Трудовой кодекс. Минимальная страховая сумма была установлена на уровне 100 тысяч рублей.

    Программа ДМС для трудовых мигрантов предусматривает получение первой помощи и специализированной неотложной медицинской помощи в случаях, которые предусмотрены базовой программой обязательного медицинского страхования в России.

    При этом в полис ДМС не входит оплата медпомощи, если она не назначена врачом. Кроме того, туда не входит лечение туберкулеза, травм, полученных в результате алкогольного опьянения, оказание медпомощи при беременности и родах.

    Поделиться