28.10.2015 12:00
    Поделиться

    Директор ФСБ рассказал, из кого состоят банды "ИГ"

    Директор ФСБ России Александр Бортников рассказал, что бандгруппы "Исламского государства" на 40 процентов состоят из иностранных наемников. Об этом он заявил на проходящем сегодня в Москве заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ.

    "По нашим оценкам, в настоящее время в составе террористических структур доля иностранных наемников достигает 40 процентов. Порядка 10 бандформирований состоят из граждан России, Грузии, Украины и государств Центрально-Азиатского региона. При этом география стран "исхода" неуклонно расширяется", - отметил директор ФСБ России.

    В целом же, по словам Александра Бортникова, в составе террористических структур "Исламское государство", "Джабхад ан-Нусра" и других группировок воюют выходцы более чем из сотни стран мира.

    Бортников подчеркнул, что для подготовки новобранцев создана разветвленная сеть тренировочных лагерей в Сирии и Ираке, а также в сопредельных государствах. Глава спецслужбы также сообщил, что на верность "ИГ" присягнули лидеры ряда региональных террористических и экстремистских группировок, действующих на пространстве от Африки и Европы до Юго-Восточной Азии.

    Рассказал директор ФСБ России и о том, из-за кого террористы смогли так усилиться. По его словам, этот проект, выросший из пресловутой "арабской весны". А набрал силу он благодаря двойственной политике отдельных мировых и региональных держав, которые с помощью "террористического тарана" попытались решить свои стратегические задачи в Азии и Африке.

    Бортников подчеркнул, что в результате эти государства поставили мир на грань религиозного и цивилизационного конфликта, чреватого самыми разрушительными последствиями.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться