27.10.2015 21:00
    Поделиться

    Обеспечительный арест на имущество фабрики Roshen признан законным

    Московский городской суд рассмотрел жалобу на обеспечительный арест имущества Липецкой кондитерской фабрики "Рошен" почти на 1,5 миллиарда рублей. Фабрика входит в корпорацию "Рошен", которая принадлежит президенту Украины и по совместительству шоколадному королю Петру Порошенко.

    Таким образом, апелляционная жалоба представителей Липецкой кондитерской фабрики была отклонена, а решение Басманного суда вступило в законную силу.

    Согласно материалам дела в числе арестованного имущества фабрики 4 цеха, здание подсобного корпуса и 7 земельных участков. Арестованное имущество может эксплуатироваться фабрикой, но с ним нельзя проводить сделки.

    Ранее Басманный суд продлил до декабря обеспечительный арест в рамках уголовного дела о мошенничестве, возбужденного по факту хищения почти 181,5 миллиона рублей путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы ФСБ России. Сразу после возбуждения дела прошли обыски как на самой кондитерской фабрике в Липецке, так и в офисах научно-производственной фирмы "Металлимпресс" в Нижнем Новгороде

    По данным следствия, в 2012-2013 годах представители компании направили в межрегиональную инспекцию ФНС по Липецкой области поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 миллиарда, в том числе потребовав возмещения НДС в размере более 180 миллионов рублей. При этом стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными "Металлимпрессом", была явно завышена, а часть организаций вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, эти поддельные документы в дальнейшем послужили основанием для перечисления на расчетный счет Липецкой кондитерской фабрики "Рошен" более 180 млн рублей в качестве незаконного возмещения НДС. Таким образом, по словам Маркина, федеральному бюджету был причинен ущерб в особо крупном размере.

    Кстати, само название "Рошен" скромно образовано ее основателем и владельцем Петром Порошенко путем отбрасывания первого и последнего слогов от своей фамилии. После вступления в должность президента Порошенко заявил о намерении продать свой кондитерский бизнес и даже подключил к продаже инвестиционную компанию Rothschild. Однако до сих пор покупателей на "Рошен" так и не нашлось.

    Поделиться