27.10.2015 20:00
    Поделиться

    Монеты из фонтанов Рима, брошенные туристами, пойдут в казну города

    Римский городской совет принял официальное постановление. В соответствии с ним все монеты, брошенные в исторические фонтаны Вечного города, автоматически признаются "законной и эксклюзивной" собственностью местной коммуны и будут перечислены в столичную казну. Власти города уже давно поняли, что на местных водных шедеврах - самых востребованных среди гостей столицы достопримечательностей - можно неплохо подзаработать. К примеру, в августе этого года в итальянской столице был значительно поднят штраф за купание в фонтанах (с 200 до 500 евро). Нельзя сказать, что это совсем остановило туристов, но цель города была, похоже, и не в этом, а в поиске дополнительного заработка.

    Теперь, с наступлением осени чиновников посетила счастливая мысль использовать во благо города известную легенду о том, что человек, бросивший монету в фонтан, обязательно еще раз побывает в Риме, расщедрившийся на две монетки, непременно встретит любовь всей своей жизни, а три монеты вроде бы и вовсе гарантирует грядущее свадебное торжество. По самым скромным расчетам римской мэрии, неукоснительно верящие в эту традицию романтичные туристы ежегодно жертвуют столице монеты на сумму в один миллион евро.

    "Этим решением мы хотели упорядочить процесс сбора монет из исторических фонтанов Рима. Это не такая уж легкая задача, как может показаться на первый взгляд: сначала монеты будут выловлены из фонтанов, высушены, затем подсчитаны и конвертированы в евро Банком Италии и перечислены на счет главного управления культурным наследием Рима", - рассказала асессор по культуре римской мэрии Джованна Маринелли.

    Кстати, давно замечено, что нередко плавающие в фонтанах монеты стремятся присвоить себе нечистые на руку люди, влезая тем самым в карман к городу.

    Чтобы раз и на всегда поставить все точки на "i", впредь монеты, собранные в римских водных резервуарах, будут рассматриваться исключительно как пожертвования от туристов в бюджет города. А гости итальянской столицы, сами о том не подозревая, станут "меценатами".

    По уверениям римских чиновников, собранные средства на благое дело и будут использованы для реконструкции городских памятников искусства.

    Логика римских властей вполне понятна - в последнее время заметно участились случаи вандализма как раз со стороны гостей столицы, то и дело стремящихся увековечить визит в "вечный город" своими инициалами, нацарапанными на очередном бесценном шедевре архитектурного искусства.

    Монеты будут выловлены из фонтанов, высушены, затем подсчитаны и конвертированы в евро

    В ближайшее время римские власти намерены установить рядом с фонтами специальные таблички, оповещающие туристов о том, что каждая брошенная ими монета является их финансовым вкладом в пользу Рима. Кража "сокровищ" ( а желающих находится немало) будет расцениваться как воровство городского имущества и караться законом.

    Поделиться