28.10.2015 11:31
    Поделиться

    Краснодар и Ростов возглавили топ городов-"самогонщиков"

    Краснодар и Ростов-на-Дону вошли в число городов России, где наиболее распространено самогоноварение. К таким выводам пришли исследователи департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ, проведя опрос в городах с населением более полумиллиона человек.

    "Оказалось, что до 2014 года потребление самогона в стране было относительно небольшим. Потом оно выросло - при этом основным драйвером роста потребления самоделок стал не экономический кризис, а повышение минимальной цены водки в магазинах. И народ стал гнать. Тем более, сейчас самогонные аппараты продаются на любом углу", - сообщают социологи.

    Напомним, с 1 февраля минимальная розничная цена бутылки водки была снижена с 220 до 185 рублей. При этом было установлено, что отпускная цена производителя должна быть не менее 166 рублей за 0,5 литра водки крепостью 40 градусов. Стоимость в оптовом звене - не менее 175 рублей.

    Как отметили специалисты, структура потребления алкоголя является одним из индикаторов уровня благополучия населения, а увеличение потребления самодельного алкоголя сигнализирует о падении реальных доходов россиян.

    Пятерка городов-лидеров по самогоноварению в России выглядит так. На первом месте оказался Краснодар с показателем 11,1 процента самогонщиков, на втором месте Ростов-на-Дону - 10 процентов. Затем идет Москва - 9,8 процента, Нижний Новгород - 9,5 процента и Новокузнецк - 8 процентов. Также в числе "самогонщиков" отметились жители Астрахани (2,5 процента) и Волгограда (4,5 процента).

    Самое низкое распространение самогоноварения отмечено в Грозном, Махачкале, Омске, Набережных Челнах и Ижевске.

    Кстати

    За девять месяцев 2015 года производство алкогольной продукции (без пива, пивных напитков и слабого алкоголя) составило 115,3 миллиона декалитров, что на девять процентов больше, чем за соответствующий период прошлого года.

    Поделиться