28.10.2015 09:42
    Поделиться

    В Приморье увеличен прожиточный минимум пенсионеров

    В 2016 году средний прожиточный минимум пенсионеров Приморского края увеличится. Соответствующий законопроект, представленный по инициативе администрации края региональным парламентариям, принят ими сразу в трех чтениях.

    - В 2016 году цифра вырастет на 3,6 процента и составит 8744 рубля. Сегодня около 62 тысяч жителей края с пенсиями ниже прожиточного минимума получают доплаты, - сказал вице-губернатор Павел Серебряков.

    Величина прожиточного минимума пенсионера устанавливается ежегодно на основании данных прогноза социально-экономического развития на соответствующий период. Этот показатель в соответствии с федеральным и краевым законодательством необходим для определения социальной доплаты к пенсии.

    В администрации края уверены, что финансирование социальных программ в 2016 году на территории Приморья не будет сокращено. С учетом этого постулата сейчас ведется работа над бюджетом края на будущий год.

    - При планировании бюджета на 2016 год важнейшей задачей было сохранить необходимое финансирование по всем социально значимым направлениям, - говорит директор департамента финансов Приморского края Татьяна Казанцева.

    В будущем году в Приморье продолжат действие 18 госпрограмм, имеющих социальные обязательства перед жителями края.

    Поделиться