28.10.2015 11:35
    Поделиться

    Порошенко заставил Латвию оправдываться

    После встречи с находящимся с визитом в Киеве президентом Латвии Раймондом Вейонисом глава Украины Петр Порошенко разместил в своем аккаунте в Twitter сообщение, что Латвия намерена предоставить Украине безвизовый режим уже в 2016 году. Что тут же вызвало скандал, ведь Рига не имеет права решать такие вопросы без ведома Брюсселя.

    Латвийские официальные лица и дипломаты, оправдываясь, тут же сделали заявления, что ничего подобного Петру Порошенко не обещали. "Речь о безвизовом режиме Латвии с Украиной в ходе встречи глав государств не шла. Разговор касался свободной торговли между Украиной и странами Европы. Заявлять о безвизовом режиме - слишком смело. Где произошла ошибка в этой ситуации, я не знаю", - заявил пресс-секретарь президента Латвии Густс Кикустс.

    Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Латвии Раймонд Янсонс в эфире радио Baltcom также заявил, что Рига никаких таких обещаний Киеву не давала. Обсуждались лишь возможные пути введения визового режима, дипломатично добавил представитель латвийского МИД.

    Растиражированный СМИ пост Порошенко вскоре был удален. Глава Украины так и не пояснил, руководствуясь какими основаниями он его сделал.

    Во время выборов 2014 года Порошенко обещал украинцам введение безвизового режима с ЕС уже в 2015 году. Однако, по мнению украинских политологов, в обозримой перспективе Брюссель даже не начнет переговоров с Киевом по данному вопросу.

    Поделиться